Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
923,727.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-DAF-CM-2026-0049
Título:
"Adquisición de artículos e impresos para diferentes Departamentos de este Ministerio, dirigido a MIPYMES ".
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Adquisición de artículos e impresos para diferentes Departamentos de este Ministerio, dirigido a MIPYMES ".
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 13:00:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/06/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
78,419.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
78,419.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
78,419.02
DOP
78,419.02
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO ÚNICO
78,419.02
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784733934846ITOUx
1
78,419.02
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 15:26:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/06/2026 12:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/06/2026 12:54:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHAS TECNICAS.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
formularios.zip
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ARTES.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996862
17/07/2026 15:36
742,471.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 15:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Global Promo JO LE, SRL
581,545.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Liskamp, E.I.R.L
82,506.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gapeca Summer Corner, SRL
78,419.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de impresión 2T
-
Subtotal
923,727.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Certificados Papel: Opalina blanca Tamaño: 8.5x11" Diseño: Sera suministrado versióna final Color: Full color Ver ficha técnica
72
UD
41.3
2,973.60
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Certificados de participación, Impreso full color en cartonite, formato 8 1/2" x 11", El departamento requiriente suministrará un listado con los nombres y las categorias de los certificados. Ver ficha técnica
900
UD
41.3
37,170.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Identificadores de aulas, Full color, PVC sintra espumado, con Adhesivo doble cara, medidas 10.5 x 17 Pulgadas, Según diseño suministrado por el departamento requiriente en la muestra. Ver ficha tecnica
80
UD
230.1
18,408.00
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Gafetes full color plastificados, Identificaciones Plastificados en full color, Impresión una cara, con Medida 4 x 5 Puig estándar, perforado, con click y landyard negro con logo del evento, Ver texto y diseño propuesto por el departamento requirente. Ver ficha técnica
900
UD
59
53,100.00
5
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Folder tipo carpetas con bolsillos, Impresión full color, Material Cartonite Satinado, Diseño del Evento, Tamaño 8: 1/2 x 11 con bolsillo lado derecho e isquierdo, Según diseño suministrado por el departamento requiriente en la muestra. Ver ficha técnica
900
UD
69.62
62,658.00
6
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
Botellas portis, Botella deportiva de PP y PS, con asa en la tapa para facilitar su transporte. Capacidad hasta 600 mi. 067 x 245 mm, Según diseño suministrado por el departamento requirente en la muestra. Ver ficha técnica
900
UD
590
531,000.00
7
49101702 - Trofeos
2.3.9.9.05
Copas de reconocimiento: Copa modelo Elizabeth o Nisbell, 7 Doradas y 6 Plateadas, tamaño 18 pug con texto sugerido por el evento según la categoria de premios, Diseño y Texto Coordinado con departamento requirente Ver ficha técnica
13
UD
7,080
92,040.00
8
49101702 - Trofeos
2.3.9.9.05
Placas, Placa con su base, diseño en cistal óptico o acrílicos con logotipos e inscripciones, Según diseño suministrado por el departamento requiriente en la muestra. Ver ficha técnica
18
UD
7,021
126,378.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996862
Informe final de la selección DO1.AWD.1996862
17/07/2026 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808469
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CM-2026-0049 publicada por Ministerio de Educación
17/07/2026 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle