Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
867,040 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPPEM-DAF-CM-2026-0040
Título:
ADQUISICION DE SUTURAS Y CATÉTERES, PARA LAS DIFERENTES ÁREAS DE ESTE CENTRO DE SALUD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SUTURAS Y CATÉTERES, PARA LAS DIFERENTES ÁREAS DE ESTE CENTRO DE SALUD
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida las Hortensias Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/06/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
160,008.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
160,008.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
160,008.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
único pago
160,008.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0040
1
160,008.00
DOP
Aprobado
certificacion 0040 2026 cm.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 11:42:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/06/2026 17:33:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/06/2026 11:07:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/06/2026 14:11:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 14:57:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/06/2026 12:13:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/06/2026 15:17:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/06/2026 09:02:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
22/06/2026 12:12:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
22/06/2026 12:34:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
22/06/2026 13:38:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
22/06/2026 13:50:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
autorizacion 0040 2026 cm.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud 0040 2026 cm.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificacion 0040 2026 cm.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
ficha tecnica 0040 2026 cm.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982021
23/06/2026 15:23
1,477,073.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 15:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pharma GDE, SRL
160,008 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
848,925 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora José Vásquez, SRL
121,160.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farmaco Quimica Nacional, SA
328,100.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productos Medicinales, SRL
18,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
347,040.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
hilo nylon 2/0 con aguja cortante 26mm
1,248
UD
90
112,320.00
1
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
hilo nylon 3/0 con aguja cortante 25mm
1,008
UD
90
90,720.00
1
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
hilo nylon 4/0 con aguja cortante 20mm
48
UD
90
4,320.00
1
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
hilo seda 2/0 con aguja roma 36mm
144
UD
110
15,840.00
1
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
hilo seda 2/0 con aguja roma 26 ó 25mm
144
UD
110
15,840.00
1
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
hilo vicryl 0 con aguja roma 36mm
216
UD
200
43,200.00
1
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
hilo vicryl 5/0 con aguja roma 27mm
36
UD
200
7,200.00
1
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
hilo vicryl 2/0 aguja roma sh 26mm
144
UD
200
28,800.00
1
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
hilo vicryl 3/0 aguja roma sh 26mm
144
UD
200
28,800.00
1.2
Compra de Jeringas y Cateteres
-
Subtotal
520,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
catéter de hemodiálisis 14x15
75
UD
2,000
150,000.00
12
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
catéter de hemodiálisis 14x20
75
UD
2,000
150,000.00
13
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
catéter venoso central triple lumen #7
120
UD
1,100
132,000.00
13
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
catéter venoso central doble lumen #4
60
UD
1,100
66,000.00
13
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
catéter venoso central doble lumen #5
20
UD
1,100
22,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982021
Informe final de la selección DO1.AWD.1982021
23/06/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.797063
La lista de oferentes del proceso HPPEM-DAF-CM-2026-0040 publicada por Hospital Provincial Dr. Pedro E. Marchena
23/06/2026 11:42
(UTC -4 horas)
Detalle