Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,637,642.25 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CM-2026-0133
Título:
“Adquisición de Materiales Gastables de Oficina”. Proceso dirigido a Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPYMES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Materiales Gastables de Oficina”. Proceso dirigido a Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPYMES)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln 1101, Edif. Miguel Cocco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 10:02:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
907,290.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
907,290.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
48,085.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
805,574.20
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
30,621.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
23,010.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Materiales Gastables de Oficina”. Proceso dirigido a Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPYMES) Lote I
907,290.20
DOP
Marzo
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-0545
1
907,290.20
DOP
Aprobado
DGAP-DAF-CM-2026-0133 CCC VELEZ IMPORT.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 16:16:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/06/2026 17:33:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/06/2026 13:04:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/06/2026 12:30:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/06/2026 11:43:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/06/2026 17:13:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
21/06/2026 17:36:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
21/06/2026 23:24:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
21/06/2026 23:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
22/06/2026 09:03:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
22/06/2026 09:32:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
22/06/2026 09:46:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
22/06/2026 09:52:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
22/06/2026 09:56:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DGAP-DAF-CM-2026-0133 Solicitud de Comrpas.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0133 Acta Inicio de Expediente_001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0133 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0133 CEF.pdf
Otro
Descargar
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Conducta DGA - copia.pdf
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-003-FO.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-006-FO.xlsx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta 1.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0133 Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009111
06/08/2026 09:57
169,837.87 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 09:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Maxibodegas Eop Del Caribe, SRL
169,837.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote II
DO1.AWD.2009504
06/08/2026 09:59
907,290.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 09:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Velez Import, SRL
907,290.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote I
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lote 1
-
Subtotal
1,404,584.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
Archivo acordeón
40
UD
435.6
17,424.00
2
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Bandejas plásticas para documentos de escritorio
200
UD
529
105,800.00
3
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Bandas elásticas #18 (Gomas) para oficina, diferentes colores. 100/1
200
CAJ
57.5
11,500.00
4
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Bandas elásticas Gruesas #32 (Gomas) para oficina, diferentes colores. 100/1
200
CAJ
63.25
12,650.00
5
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
Cinta adhesiva pequeña 3/4
500
UD
74.75
37,375.00
6
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
Cinta adhesiva ancha
600
UD
300
180,000.00
7
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder manila 8 1/2 x 11
450
CAJ
239.2
107,640.00
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder manila 8 1/2 x 14
100
CAJ
247.25
24,725.00
9
44103502 - Tapas de encua
(...)
44103502 - Tapas de encuadernación
2.3.9.2.01
Cubierta plástica para encuadernar transparente, paquete 50/1. 81 1/2x11 ( azul y verde oscuro )
100
UD
365.7
36,570.00
10
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder partition de 6 particiones 8 1/2 x 11, color verde. (contenido 5 cajitas 10/1)
150
CAJ
1,380
207,000.00
11
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
Pendaflex 8 1/2 x 14 (25/1) Verde
100
CAJ
1,437.5
143,750.00
12
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Regla plástica
50
UD
46
2,300.00
13
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libretas blancas rayadas grande 12/1
100
PAQ
379.5
37,950.00
14
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
Libretas blancas rayadas pequeña 12/1
400
PAQ
322
128,800.00
15
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Cera especial para contar 10/1
15
PAQ
782
11,730.00
16
14121810 - Papeles carbón
2.3.3.1.01
Papel carbón 8 1/2 x 14 (10/1)
40
PAQ
385.25
15,410.00
17
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre en blanco No.10. Cajas 500/1
5
CAJ
152.95
764.75
18
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre manila 9x12 (500/1)
6
CAJ
2,185
13,110.00
19
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre manila 3X6 (500/1)
6
CAJ
2,070
12,420.00
20
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre manila 6x9 (500/1)
6
CAJ
2,127.5
12,765.00
21
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre manila 10x13 (500/1)
6
CAJ
2,645
15,870.00
22
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-it 3x3 de Colores 12/1
100
PAQ
529
52,900.00
23
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-it 3x2 de Colores 12/1
40
PAQ
1,015.45
40,618.00
24
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post-it banderita (10/1)
80
PAQ
172.5
13,800.00
25
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Protectores de hojas (100/1)
100
PAQ
801.55
80,155.00
26
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Rollo de papel p/maquina sumadora 2 1/4 x 120 ft, extra blanco
50
UD
20.7
1,035.00
27
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Rollos de papel térmicos
5
CAJ
1,035
5,175.00
28
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
Separadores de carpeta 5/1 amarillo
50
PAQ
33.35
1,667.50
29
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector liquido de brocha
400
UD
57.5
23,000.00
30
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta azul para sello de gotero (pendiente la onza)
50
UD
271.4
13,570.00
31
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Uhu liquido 125 ML
70
UD
287.5
20,125.00
32
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Uhu barra 40 ML
70
UD
242.65
16,985.50
1.2
Lote 2
Lote II
-
Subtotal
233,057.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero metálico 15MM. 12/1
90
UD
21
1,890.00
2
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero metálico 19MM. 12/1
90
UD
28
2,520.00
3
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero metálico 25MM. 12/1
90
UD
33
2,970.00
4
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero metálico 32MM. 12/1
90
UD
38
3,420.00
5
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero metálico 41MM. 12/1
90
UD
92
8,280.00
6
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero metálico 51MM. 12/1
90
UD
105
9,450.00
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip metálico pequeño (33mm)
600
UD
17.25
10,350.00
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip metálico grande (50mm)
600
UD
33.35
20,010.00
9
44122118 - Sujetadores de
(...)
44122118 - Sujetadores de pinza
2.3.9.2.01
Ganchos para folders de 70mm, 50 sets (macho y hembra)
60
CAJ
442.75
26,565.00
10
44101716 - Unidades de pe
(...)
44101716 - Unidades de perforación de orificios
2.3.9.2.01
Perforadora de 2 hoyos
10
UD
207
2,070.00
11
44101716 - Unidades de pe
(...)
44101716 - Unidades de perforación de orificios
2.3.9.2.01
Perforadora de 3 hoyos
5
UD
224.25
1,121.25
12
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
Porta lapicero
120
UD
46
5,520.00
13
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
Porta Clip
50
UD
34.5
1,725.00
14
60121152 - Tablillas de e
(...)
60121152 - Tablillas de escritura
2.3.9.4.01
Tabla de apoyo 8 1/2 x 11 plástica
150
UD
69
10,350.00
15
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora stand 26/6
300
UD
178.25
53,475.00
16
27112120 - Grapas c
2.3.6.3.04
Grapas stand sysabe 26/6
600
CAJ
35.65
21,390.00
17
27112120 - Grapas c
2.3.6.3.04
Grapas grandes 23/13
5
CAJ
97.75
488.75
18
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
Sacagrapas (24/1)
50
CAJ
553.15
27,657.50
19
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
Sacapunta metal 1 hoyo
60
UD
5.75
345.00
20
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras mango negro acero inoxidable
300
UD
32.2
9,660.00
21
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta 4” pulgadas de 3 hoyos blanca
60
UD
230
13,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009504
Informe final de la selección DO1.AWD.2009504
06/08/2026 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2009111
Informe final de la selección DO1.AWD.2009111
06/08/2026 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807915
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CM-2026-0133 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
16/07/2026 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794959
RE: Preguntas
17/06/2026 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794744
Preguntas
17/06/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794658
RE: Los lotes no abren
17/06/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794650
Los lotes no abren
17/06/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle