Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,460 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROPEEP-DAF-CM-2026-0033
Título:
ADQUISICION DE SILLAS DE RUEDAS - 2DA CONVOCATORIA DE ITEMS DESIERTOS - PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SILLAS DE RUEDAS - 2DA CONVOCATORIA DE ITEMS DESIERTOS - PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/06/2026 16:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/06/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/06/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/06/2026 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
539,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
539,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
539,000.00
DOP
539,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Saldo.
539,000.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782996791432jBnJj
1
539,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2026 11:47:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/06/2026 15:51:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/06/2026 14:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.DOC
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
0033 solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0033 acta de inicio procedimiento designacion perito.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0033 convocatoria.pdf
Otro
Descargar
0033 Pliego de condiciones de bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
0033 REQUERIMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986615
01/07/2026 11:54
539,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 11:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Farmatem, SRL
539,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 2
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
1,520,460.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42192210 - Sillas de rued
(...)
42192210 - Sillas de ruedas
2.6.3.1.01
Silla De Rueda Estándar 12
38
UD
11,500
437,000.00
2
42192210 - Sillas de rued
(...)
42192210 - Sillas de ruedas
2.6.3.1.01
Silla De Rueda Estándar 14
38
UD
11,500
437,000.00
3
42192210 - Sillas de rued
(...)
42192210 - Sillas de ruedas
2.6.3.1.01
Silla De Rueda Estándar 24
38
UD
14,000
532,000.00
4
42251617 - Asientos acolc
(...)
42251617 - Asientos acolchonados o accesorios terapéuticos
2.3.9.3.01
Cojín Antiescara
40
UD
2,861.5
114,460.00
1.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
490,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42192210 - Sillas de rued
(...)
42192210 - Sillas de ruedas
2.6.3.1.01
Silla De Rueda Eléctrica
7
UD
70,000
490,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986615
Informe final de la selección DO1.AWD.1986615
01/07/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800720
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-DAF-CM-2026-0033 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
01/07/2026 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle