Información del procedimiento
Información

Información

Información general
52,000 Pesos Dominicanos
 
Biblioteca Nacional-DAF-CD-2026-0051 
Adquisición de cascos protectores para motociclista y capas impermeables para uso del personal de transportación de nuestra institución. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de cascos protectores para motociclista y capas impermeables para uso del personal de transportación de nuestra institución. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CESAR NICOLAS PENSON 91 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/06/2026 15:30:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 15:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 15:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 15:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
51,167.96 DOP
51,167.96 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.0451,167.96  DOP
51,167.96  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de cascos protectores para motociclista y capas impermeables para uso del personal de transportación de nuestra institución.51,167.96  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784568893063gWSpB151,167.96  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/07/2026 13:16:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/06/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Carta cascos y capas.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Ficha cascos y capas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Ficha cascos y capas.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199812220/07/2026 13:2751,167.96 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/07/2026 13:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Provesol Proveedores De Soluciones, SRL51,167.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
52,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
46181705 - Cascos para mo(...)
2.3.9.9.04Cascos protectores para motociclistas4UD12,00048,000.00
    
 
1
46181705 - Cascos para mo(...)
2.3.9.9.04Capas impermeables en size varios 4UD1,0004,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/07/2026 13:27 (UTC -4 horas)
Detalle
20/07/2026 13:16 (UTC -4 horas)
Detalle