Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOTEL-DAF-CM-2026-0017
Título:
Contratación de servicio de cambios de los serpentines de la sección A del Chiller del Centro Indotel
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio de cambios de los serpentines de la sección A del Chiller del Centro Indotel
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Lincoln No. 962, Santo Domingo, R. D. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/06/2026 15:01:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,489,687.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,489,687.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
1,489,687.76
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CREDITO
1,489,687.76
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
295
1
1,489,687.76
DOP
Aprobado
cuota cm-0017.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/07/2026 12:01:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/06/2026 10:19:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/06/2026 14:54:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/06/2026 14:59:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FONDOS CM-0017.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compra Firmada.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Estudio previo sepertines.pdf
Otro
Descargar
Memo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Declaración Original Simple
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Experiencia Contratista
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
Convocatoria CM-2026-0017.nv.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones CM-2026-0017 SERVICIO SERPENTINE FINAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987518
03/07/2026 12:23
1,489,687.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2026 12:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
PG Contratistas, SRL
1,489,687.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERV. DE MATEN PACC RI T2
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CAMBIOS DE LOS SERPENTINES DE LA SECCIÓN A DEL CHILLER DEL CENTRO INDOTEL
1
UD
1,800,000
1,800,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1987518
Informe final de la selección DO1.AWD.1987518
03/07/2026 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.801282
La lista de oferentes del proceso INDOTEL-DAF-CM-2026-0017 publicada por Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones
02/07/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2122520
Publicación modificación
29/06/2026 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796101
RE: Solicitud de aclaración
19/06/2026 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796089
RE: Solicitud de aclaración
19/06/2026 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796027
Solicitud de aclaración
19/06/2026 13:24
(UTC -4 horas)
Detalle