Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
76,863.36 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
BATALLA CARRERAS-DAF-CD-2026-0056
Título:
SOLICITUD DE MATERIALES DE FERRETERÍA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE MATERIALES DE FERRETERIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KILOMETRO 17 SAN ISIDRO SANTO DOMINGO ESTE Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/06/2026 15:10:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2026 15:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/06/2026 15:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 15:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
76,863.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
76,863.36
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.04
24,646.00
DOP
24,646.00
DOP
Ver
2.3.6.1.01
15,694.00
DOP
15,694.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
30,420.40
DOP
30,420.40
DOP
Ver
2.3.9.9.01
6,102.96
DOP
6,102.96
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago
76,863.36
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781705027163dsXUh
1
76,863.36
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/06/2026 15:48:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
espe.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
espe.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Soli.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1977758
15/06/2026 16:13
76,863.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/06/2026 16:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Valeryn Multiservice, EIRL
76,863.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
76,863.36
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Metros de arena lavada
7
UD
3,250
22,750.00
2
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Metros de grava para concreto
1
UD
1,896
1,896.00
3
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
Funda de cemento gris
20
UD
784.7
15,694.00
4
11121503 - Laca
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura superior preparada esmalte verde
2
UD
15,210.2
30,420.40
5
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
Mota antigota
2
UD
254.88
509.76
6
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
Porta rolo
6
UD
466.1
2,796.60
7
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
Brocha 4¨
6
UD
466.1
2,796.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1977758
Informe final de la selección DO1.AWD.1977758
15/06/2026 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.793691
La lista de oferentes del proceso BATALLA CARRERAS-DAF-CD-2026-0056 publicada por Academia Militar Batalla de las Carreras
15/06/2026 15:48
(UTC -4 horas)
Detalle