Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
246,310.01 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESP-DAF-CD-2026-0050
Título:
SERVICIO DE MANTENIMIENTO O REPARACIÓN VEHÍCULOS PERTENECIENTES AL CUERPO ESPECIALIZADO DE SEGURIDAD PORTUARIA(CESEP).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE MANTENIMIENTO O REPARACIÓN VEHÍCULOS PERTENECIENTES AL CUERPO ESPECIALIZADO DE SEGURIDAD PORTUARIA(CESEP).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
PUERTO HAINA MARGEN ORIENTAL Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/06/2026 11:00:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/06/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
161,742.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
161,742.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
161,742.60
DOP
161,742.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PARA EL SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN VEHÍCULOS PERTENECIENTES AL CUERPO ESPECIALIZADO DE SEGURIDAD PORTUARIA(CESEP).
161,742.60
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781796018588w0Rw8
1
161,742.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/06/2026 13:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/12/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1978224
16/06/2026 13:01
109,240.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 13:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centro de Servicios Ruten, SRL
109,240.01 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1978235
16/06/2026 14:01
270,982.61 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 14:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servipartes Aurora, SRL
161,742.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centro de Servicios Ruten, SRL
109,240.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS VARIOS
-
Subtotal
246,310.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de vehiculos
1
UD
109,240.01
109,240.01
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de vehiculos
1
UD
137,070
137,070.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1978235
Informe final de la selección DO1.AWD.1978235
16/06/2026 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1978224
Informe final de la selección DO1.AWD.1978224
16/06/2026 13:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.794152
La lista de oferentes del proceso CESP-DAF-CD-2026-0050 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Portuaria
16/06/2026 13:00
(UTC -4 horas)
Detalle