Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,059.11 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HCJB-DAF-CD-2026-0090
Título:
COMBUSTIBLES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMBUSTIBLES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV.CAMINO REAL, ESQ. DOÑA CARMEN QUIDIELLO DE BOSCH, STO DGO. ESTE, R.D. Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/06/2026 12:01:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,060.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,060.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
169,860.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.01
97,200.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
267,060.01
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HCJB-DAF-CD-2026-0090
1
267,060.01
DOP
Aprobado
ccc 0090.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/06/2026 16:06:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/06/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud 0090.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
espesificaciones 0090.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acto adm 0090.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1977551
15/06/2026 16:13
267,060.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/06/2026 16:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Las Canas, SRL
267,060.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
267,059.11
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
GASOLINA PRIMIUM
290.06
GAL
335.1
97,199.11
2
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
DIESEL PRIMIUM
600
GAL
283.1
169,860.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1977551
Informe final de la selección DO1.AWD.1977551
15/06/2026 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.793712
La lista de oferentes del proceso HCJB-DAF-CD-2026-0090 publicada por Hospital Ciudad Juan Bosch
15/06/2026 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle