Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,140,971.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CUSEP-CCC-CP-2026-0003
Título:
Adquisición de materiales de pinturas para vehículos de motor para ser utilizados en los diferentes vehículos de motor al servicio del Cuerpo de Seguridad Presidencial.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de pinturas para vehículos de motor para ser utilizados en los diferentes vehículos de motor al servicio del Cuerpo de Seguridad Presidencial.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CESAR NICOLAS PENSON NO. 10106 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/06/2026 12:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
23/06/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/06/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/06/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
01/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
02/07/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
03/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/08/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,140,971.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,140,971.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
16,815.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
8,614.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.03
24,662.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
28,025.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
72,475.60
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
3,127.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
26,668.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
3,363.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
11,210.00
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
3,687.50
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
80,535.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
1,239,826.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
101,804.50
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
1,102,202.60
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
417,956.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago materiales y pinturas
3,140,971.20
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CUSEP-CCC-CP-2026-0003
1
3,140,971.20
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/07/2026 11:44:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONTRATO.docx
Otro
Descargar
Currículum Vitae.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3086848_SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3086849_SNCC_D049_Experiencia_contratista(1) (1) (2).docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3087101_SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3087112_SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario de ETICA.docx
Otro
Descargar
SNCC F 034 - Formulario de Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA DE COMPRA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION PINTURA.pdf
Otro
Descargar
1.-Acto de Inicio del Proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3.-Acto que Aprueba el Pliego.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
2.-Dictamen Juridico .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria CUSEP.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991930
09/07/2026 14:44
3,140,971.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 14:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
THT Supli Contru, SRL
3,140,971.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Addquisición pinturas de vehicuos
-
Subtotal
3,140,971.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Caja de flex
5
CAJ
22,420
112,100.00
2
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla
3
CAJ
17,641
52,923.00
3
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
Guallo
5
UD
737.5
3,687.50
4
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
Espátula verde para flex
10
UD
177
1,770.00
5
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
Espátula negra para masilla plásticas
10
UD
118
1,180.00
6
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura negro 202 con su red
8
GAL
22,420
179,360.00
7
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura negro 118 con su red
8
GAL
22,420
179,360.00
8
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura negro 218 con su red muetras
3
GAL
22,420
67,260.00
9
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura negro blanco perla con su redutor
3
GAL
22,420
67,260.00
10
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura de base 089 con su reductor
3
GAL
22,420
67,260.00
11
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura blanco perla 070 con su reductor
2
GAL
22,420
44,840.00
12
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura gris plateado
2
GAL
4,720
9,440.00
13
12352001 - Alcanos
2.3.7.2.99
Resina
2
GAL
2,360
4,720.00
14
12352001 - Alcanos
2.3.7.2.99
Pegato
2
CAJ
17,110
34,220.00
15
12352001 - Alcanos
2.3.7.2.99
Pegatanque gris con negro
5
UD
855.5
4,277.50
16
12352001 - Alcanos
2.3.7.2.99
Pegatanque trasparente
5
UD
855.5
4,277.50
17
12352001 - Alcanos
2.3.7.2.99
Uretano clear
12
GAL
13,570
162,840.00
18
12352001 - Alcanos
2.3.7.2.99
Clear uretano
5
GAL
14,750
73,750.00
19
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
Varilla de bronce
5
UD
236
1,180.00
20
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
PaqueteTornillo 200/1 1 pulg.
2
PAQ
1,711
3,422.00
21
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
Paquete Tornillo 200/1 2 pulg.
2
PAQ
1,121
2,242.00
22
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
Paquete Tornillo 200/1 3 pulg.
2
PAQ
885
1,770.00
23
12352001 - Alcanos
2.3.7.2.99
1/4 de polimetal
5
UD
3,363
16,815.00
24
12352001 - Alcanos
2.3.7.2.99
1/4 de aditivo
10
UD
2,466.2
24,662.00
25
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
pintura verde olivo mate
4
GAL
2,655
10,620.00
26
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
pintura blanco laca
5
GAL
4,071
20,355.00
27
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Fendi spray 12/1
1
CAJ
9,735
9,735.00
28
15101502 - Kerosene
2.3.7.1.03
Penetrante wd-40 8 onzas
1
CAJ
24,662
24,662.00
29
23171509 - Soldadura
2.6.5.7.01
Juego de boquilla para soldar
1
UD
28,025
28,025.00
30
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Mota negra
10
UD
2,537
25,370.00
31
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Mota amarilla
10
UD
295
2,950.00
32
52121702 - Toallas player
(...)
52121702 - Toallas playeras
2.3.2.2.01
Toalla micro fibra
3
UD
1,345.2
4,035.60
33
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Thinner
15
CAJ
7,080
106,200.00
34
13101708 - Silicona vmq y
(...)
13101708 - Silicona vmq y pmq y pvmq
2.3.7.2.99
Silicón uretano
3
CAJ
9,204
27,612.00
35
31201525 - Cinta de vinil
(...)
31201525 - Cinta de vinilo
2.3.9.9.05
Tape 3m
5
CAJ
16,107
80,535.00
36
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
presol
3
GAL
2,466.2
7,398.60
37
11141601 - Desecho o desp
(...)
11141601 - Desecho o desperdicio textil
2.3.2.1.01
Estopa para limpaar
25
LB
147.5
3,687.50
38
12161703 - Otras solucion
(...)
12161703 - Otras soluciones reguladoras
2.3.7.2.99
Wash
3
GAL
3,953
11,859.00
39
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Esmeril blanco 3m
3
GAL
23,010
69,030.00
40
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Esmeril pasta 3m
4
GAL
10,030
40,120.00
41
47131802 - Terminados o c
(...)
47131802 - Terminados o ceras para pisos
2.3.9.1.01
Cera negra
2
GAL
9,204
18,408.00
42
47131802 - Terminados o c
(...)
47131802 - Terminados o ceras para pisos
2.3.9.1.01
Cera amarilla
1
GAL
8,260
8,260.00
43
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Relleno
5
CAJ
3,658
18,290.00
44
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Recdutor azul
2
CAJ
1,652
3,304.00
45
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura esmalte negro
5
GAL
3,422
17,110.00
46
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura esmalte blanco
5
GAL
3,422
17,110.00
47
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Uretano
5
GAL
10,620
53,100.00
48
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura uretano según muestra
5
GAL
22,420
112,100.00
49
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Lija orbital120 morada 3m
5
CAJ
22,420
112,100.00
50
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Lija orbital 220 morada 3m
5
CAJ
22,420
112,100.00
51
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Lija 400 morada 3m
5
CAJ
22,420
112,100.00
52
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Lija 80 morada 3m
5
CAJ
14,042
70,210.00
53
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Lija 40 morada 3m
3
CAJ
14,042
42,126.00
54
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Lija 180 morada 3m
5
CAJ
22,420
112,100.00
55
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
lija gringo de agua 120
2
PAQ
7,670
15,340.00
56
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
gringo de agua 320
3
PAQ
7,670
23,010.00
57
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
lija gringo de agua 360
3
PAQ
7,670
23,010.00
58
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
lija gringo de agua 400
3
PAQ
7,670
23,010.00
59
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
lija gringo de agua 800
2
PAQ
7,670
15,340.00
60
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
lija gringo de agua 40
2
PAQ
13,570
27,140.00
61
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
lija gringo de agua 80
2
PAQ
13,570
27,140.00
62
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
lija 250/1 3m amarilla 1500
5
PAQ
27,730
138,650.00
63
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
lija 250/1 3m amarilla 2000
5
PAQ
27,730
138,650.00
64
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
lija 3m amarilla 1000
5
PAQ
27,730
138,650.00
65
52121702 - Toallas player
(...)
52121702 - Toallas playeras
2.3.2.2.01
Toalla 5000 3m
5
CAJ
6,844
34,220.00
66
52121702 - Toallas player
(...)
52121702 - Toallas playeras
2.3.2.2.01
Toalla 3000 3m
5
CAJ
6,844
34,220.00
67
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
Juego de cubo torx. macho y hembra
1
CAJ
3,894
3,894.00
68
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
Vasos de pistola gold
5
UD
2,950
14,750.00
69
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
pistola gold
1
UD
12,390
12,390.00
70
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
Caja 12/1 chisperos con piedra
5
CAJ
2,360
11,800.00
71
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
Cepillo de alambre
5
UD
348.1
1,740.50
72
39101701 - Tubos fluoresc
(...)
39101701 - Tubos fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillas
10
UD
312.7
3,127.00
73
23171538 - Reacondicionad
(...)
23171538 - Reacondicionadores de punta de soldadura o accesorios
2.3.9.8.01
soldado plastico
1
UD
3,363
3,363.00
74
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
Segueta Roja
2
CAJ
5,605
11,210.00
75
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización
2.3.9.3.01
Rollo de papel de empapelar
3
UD
5,605
16,815.00
76
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
Coladores y Paletas
150
UD
35.4
5,310.00
77
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
Limas de rayos de raton variados
3
UD
501.5
1,504.50
78
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
Juegos de clinche o saca petaña
1
UD
7,670
7,670.00
79
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
Juego de corta frio
1
UD
3,894
3,894.00
80
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
Pistola de silicón
2
UD
501.5
1,003.00
81
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
Remachadora
2
UD
885
1,770.00
82
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha de 2 pulg.
10
UD
112.1
1,121.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991930
Informe final de la selección DO1.AWD.1991930
09/07/2026 14:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.801253
La lista de oferentes del proceso CUSEP-CCC-CP-2026-0003 publicada por Cuerpo de Seguridad Presidencial
02/07/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle