Información del procedimiento
Información

Información

Información general
80,175 Pesos Dominicanos
 
CESP-DAF-CD-2026-0048 
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE EQUIPOS DE CLIMATIZACIÓN 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE EQUIPOS DE CLIMATIZACIÓN, PARA SER INSTALADOS EN ESTE CUERPO ESPECIALIZADO DE SEGURIDAD PORTUARIA, CESEP. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
PUERTO HAINA MARGEN ORIENTAL Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/06/2026 08:30:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 08:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 08:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 08:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes con destino específico
94,606.50 DOP
94,606.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.0294,606.50  DOP
94,606.50  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PARA LA ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE EQUIPOS DE CLIMATIZACIÓN, PARA SER INSTALADOS EN ESTE CUERPO ESPECIALIZADO EN SEGURIDAD PORTUARIA, (CESEP).94,606.50  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1781636982112kSSoL194,606.50  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/06/2026 13:25:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
31/12/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
4. Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA ADQUISICION DE AIRES ACONDIONADOS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compras ..pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197742315/06/2026 13:2794,606.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/06/2026 13:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Climaser, SRL94,606.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 AIRE ACONDICIONADO-
    
Subtotal
80,175.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Equipo de 18,000 BTU1UD44,07544,075.00
    
 
2
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Equipo de 12,000 BTU1UD36,10036,100.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/06/2026 13:27 (UTC -4 horas)
Detalle
15/06/2026 13:25 (UTC -4 horas)
Detalle