Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
201,491.13 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SEGURIDAD DEL METRO-DAF-CD-2026-0033
Título:
Adquisicion de puertas y ventanas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de puertas y ventanas
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Hermanas Mirabal No.01 Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/06/2026 15:30:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/06/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 15:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
201,487.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
201,487.36
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
201,487.36
DOP
201,487.36
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por transferencia
201,487.36
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781639705850DF8IJ
1
201,487.36
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/06/2026 16:03:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/06/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1977546
16/06/2026 08:05
201,491.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 08:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lehayd Comercial, SRL
201,491.11 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1978432
16/06/2026 15:24
201,487.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 15:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lehayd Comercial, SRL
201,487.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
201,491.13
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30171609 - Ventanas fijas
2.3.9.8.02
Ventana corredora p-65 con marco negro de cristal
7
UD
15,530.49
108,713.43
2
30171501 - Puertas de cri
(...)
30171501 - Puertas de cristal
2.3.9.8.02
Puerta comercial doble marco negro y cristal dark gray
1
UD
74,222.03
74,222.03
3
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.3.9.8.02
Puerta polimetal blanca (mide 100 x 210) centimetro
1
UD
18,555.67
18,555.67
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1978432
Informe final de la selección DO1.AWD.1978432
16/06/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1977546
Informe final de la selección DO1.AWD.1977546
16/06/2026 08:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.793706
La lista de oferentes del proceso SEGURIDAD DEL METRO-DAF-CD-2026-0033 publicada por Cuerpo Especializado de la Seguridad del Metro FFAA
15/06/2026 16:03
(UTC -4 horas)
Detalle