Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,468,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SDS-DAF-CM-2026-0012
Título:
Adquisición de Componentes de Vehículos, para uso en la flotilla de vehículos de esta Superintendencia de Seguros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Componentes de Vehículos, para uso en la flotilla de vehículos de esta Superintendencia de Seguros
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MÉXICO NO.54, LA ESPERILLA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/06/2026 14:01:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,049,336.83
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,049,336.83
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
140,594.05
DOP
140,594.05
DOP
Ver
2.3.5.3.01
908,742.78
DOP
908,742.78
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Componentes de Vehículos, para uso en la flotilla de vehículos de esta Superintendencia de Seguros
1,049,336.83
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782916957855lSjru
1
1,049,336.83
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/06/2026 14:22:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/06/2026 09:02:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/06/2026 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/06/2026 13:03:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
19/06/2026 13:24:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO CM-2026-0012_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA CM-2026-0012_0001.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM-2026-0012_0001.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM-2026-0012_0001 (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-2026-0012_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1985627
30/06/2026 14:39
1,049,336.83 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/06/2026 14:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nedercorp Investment, SRL
1,049,336.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN COMPONENTES DE VEHÍCULOS
-
Subtotal
1,468,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERÍA 750 CCA
5
UD
14,000
70,000.00
2
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERÍA 800 CCA
2
UD
15,000
30,000.00
3
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERÍA 700 CCA
2
UD
14,500
29,000.00
4
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERÍA 610 CCA
2
UD
15,500
31,000.00
5
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERÍA 500 CCA
7
UD
14,000
98,000.00
6
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERÍA 730 CCA
3
UD
15,000
45,000.00
7
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMAS 265/65 R17
15
UD
17,500
262,500.00
8
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMAS 265/70 R16
10
UD
16,500
165,000.00
9
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMAS 275/65 R17
5
UD
20,000
100,000.00
10
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMAS 205/70 R15C
10
UD
10,800
108,000.00
11
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMAS 185/65 R15
35
UD
10,000
350,000.00
12
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMAS 265/60 R18
5
UD
15,000
75,000.00
13
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
GOMAS 195 R15C
10
UD
10,500
105,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1985627
Informe final de la selección DO1.AWD.1985627
30/06/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800222
La lista de oferentes del proceso SDS-DAF-CM-2026-0012 publicada por Superintendencia de Seguros
30/06/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle