Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,841,320 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGESETT-DAF-CM-2026-0052
Título:
ADQUISICION DE LUBRICANTES, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE LUBRICANTES, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES MUJER
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EXPRESOS V CENTENARIO, ESQ. SAN MARTIN Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/06/2026 12:50:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/06/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/06/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/06/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/06/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,841,320.38
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,841,320.38
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
1,841,320.38
DOP
1,841,320.38
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
lubricantes
1,841,320.38
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783551480640M382s
1
1,841,320.38
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/06/2026 16:35:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/06/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD COMPRA LUBRICANTES....pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INFORME DE ESTUDIO PREVIO LUBRICANTES.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA LUBRICANTES....pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras MODELO.docx
Otro
Descargar
SNCCD052 Aceptacion Agente MODELO.docx
Otro
Descargar
SNCCF033 Of Economica MODELO.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCCF042 Informacion Oferente MODELO.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES LUBRICANTES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1985445
30/06/2026 16:37
1,841,320.37 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/06/2026 16:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jongreg Hybrid Trading, SRL
1,841,320.37 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE LUBRICANTES, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES
-
Subtotal
1,841,320.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE No. 15W 40
6
UD
63,000
378,000.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE No. 20W50
6
UD
63,000
378,000.00
3
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE No. 5W 30 FULL SINTETICO DIESEL
2
UD
99,000
198,000.00
4
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CUARTO DE ACEITE PARA MOTOCICLETA No.10W40 4T
240
UD
450
108,000.00
5
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CUARTO DE ACEITE PARA MOTOCICLETA No.20W50 4T
320
UD
400
128,000.00
6
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CUARTO ACEITE PARA MOTOCICLETA HONDA TORNADO
80
UD
450
36,000.00
7
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE HIDRAULICO ISO 68
4
UD
54,000
216,000.00
8
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE GRASA DE TRANSMISION MECANICA No. 85W 140
2
UD
81,000
162,000.00
9
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE DE TRANSMISION AUTOMATICA
2
UD
63,000
126,000.00
10
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJA LIQUIDO DE FRENOS
5
UD
3,000
15,000.00
11
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJA SILICON
2
UD
4,080
8,160.00
12
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJA DE PENETRANTE
2
UD
5,400
10,800.00
13
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
CAJA DE SPRAY DE CADENA
2
UD
4,680
9,360.00
14
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
TANQUE DE COOLANT 50/50
2
UD
34,000
68,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1985445
Informe final de la selección DO1.AWD.1985445
30/06/2026 16:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800390
La lista de oferentes del proceso DIGESETT-DAF-CM-2026-0052 publicada por Dirección General de Seguridad de Tránsito y Transporte Terrestre
30/06/2026 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle