Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
123,912 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONE-DAF-CD-2026-0017
Título:
“ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS CON ARTE GRÁFICAS, ROTULACIÓN DE PARED Y SELLOS PRETINTADOS”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS CON ARTE GRÁFICAS, ROTULACIÓN DE PARED Y SELLOS PRETINTADOS”.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro, Edificio Oficinas Gubernamentales Juan P. Duarte, Piso 9, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/06/2026 10:31:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2026 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/06/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
123,912.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
66,673.97
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
25,198.00
DOP
16,169.97
DOP
Ver
2.2.2.2.01
45,095.00
DOP
23,836.00
DOP
Ver
2.3.3.3.01
13,620.00
DOP
9,440.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
39,999.00
DOP
17,228.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781530969926brf44
2
66,673.97
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/06/2026 13:05:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/06/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/06/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/06/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1977822
16/06/2026 14:19
21,004 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 14:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Factoria Grafica Print Fagaprint, SRL
21,004 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote I: Dirección de Normativas y Metodología y la ENE.
DO1.AWD.1977534
16/06/2026 14:21
7,434 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 14:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
DI Print R&F, SRL
7,434 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote II: Departamento de Comunicaciones
DO1.AWD.1977535
16/06/2026 14:22
14,399.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 14:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Print Palace AM,SRL
14,399.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote III: Departamento Administrativo
DO1.AWD.1977536
16/06/2026 14:24
23,836 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 14:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Factoria Grafica Print Fagaprint, SRL
23,836 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote IV: Escuela Nacional de estadística
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Impresiones, Fotocopias y productos de artes gráficos
-
Subtotal
28,620.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121008 - Afiches
2.3.3.3.01
Banner con roll up de: “Plan Estadístico Nacional 2025-2028”
1
UD
6,810
6,810.00
2
60121008 - Afiches
2.3.3.3.01
Banner con roll up de: “Fortaleciendo el Sistema Estadístico Nacional”.
1
UD
6,810
6,810.00
3
60121602 - Paneles o espe
(...)
60121602 - Paneles o espejos de acrílico transparente
2.3.9.9.05
Porta afiches: grafica A2 (59,4x42): dimensiones acrílico: 67,5 cms ancho x 50 cms alto.
2
UD
7,500
15,000.00
1.2
Lote 2
Carpetas para firmas de convenios
-
Subtotal
29,997.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos ejecutivos con tinta azul: Estuche , Tinta de reposición. Color plateado ,Tinta azul
3
UD
1,666
4,998.00
2
80141611 - Servicios de p
(...)
80141611 - Servicios de personalización de obsequios o productos
2.3.9.9.05
Carpetas para firma de convenios interinstitucionales: Tamaño 9x14” pulgadas, Color negro, en imitación en piel, Impresión de dos logos institucionales (según arte remitida) pan de plata.
3
UD
8,333
24,999.00
1.3
Lote 3
Sellos institucionales
-
Subtotal
20,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sello pretintado fechero cuadrado tinta azul- departamento de contrataciones públicas.
1
UD
2,200
2,200.00
2
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sellos pretintados redondo tinta azul- para 5 áreas de la institución.
6
UD
2,800
16,800.00
3
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sellos pretintados rectangular tinta azul departamento de comunicaciones.
1
UD
1,200
1,200.00
1.4
Lote 4
Rotulación de pared Laboratorio de la ENE
-
Subtotal
45,095.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14121701 - Papeles adheri
(...)
14121701 - Papeles adheridos con película
2.2.2.2.01
Rotulación de pared del laboratorio del piso 8, en vinil mate con logos institucionales.
1
UD
45,095
45,095.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1977536
Informe final de la selección DO1.AWD.1977536
16/06/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1977535
Informe final de la selección DO1.AWD.1977535
16/06/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1977534
Informe final de la selección DO1.AWD.1977534
16/06/2026 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1977822
Informe final de la selección DO1.AWD.1977822
16/06/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.793531
La lista de oferentes del proceso ONE-DAF-CD-2026-0017 publicada por Oficina Nacional de Estadísticas
15/06/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle