Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
68,870 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-DAF-CD-2026-0069
Título:
Adquisición de utilería deportiva para ser utilizados por estidiantes en el evento "Deporte con Valores", dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de utilería deportiva para ser utilizados por estidiantes en el evento "Deporte con Valores", dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/06/2026 14:00:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/06/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
68,869.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
68,869.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
68,869.98
DOP
68,869.98
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de Adquisición de utilería deportiva para ser utilizados por estidiantes en el evento
68,869.98
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781790976668jv1rT
1
68,869.98
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/06/2026 15:58:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/06/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones Técnicas SDIP-011-2026.pdf
Otro
Descargar
Acto de Inicio CD-0069.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Documento Base CD-0069.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitude de Compras CD-0069.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1978540
16/06/2026 16:15
68,869.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/06/2026 16:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
El Molino Deportivo, SRL
68,869.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de utensilio deportivo 2T
-
Subtotal
68,870.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
Mallas de vóleibol
2
UD
2,400
4,800.00
2
49161608 - Balones de vol
(...)
49161608 - Balones de voleibol
2.3.9.4.01
Balones de voleibol
6
UD
1,950
11,700.00
3
49161507 - Bases de beisb
(...)
49161507 - Bases de beisbol
2.3.9.4.01
Bases de beísbol
9
UD
4,500
40,500.00
4
49161608 - Balones de vol
(...)
49161608 - Balones de voleibol
2.3.9.4.01
Pelotas de tenis (Tubo de 3 pelotas)
5
UD
490
2,450.00
5
49161608 - Balones de vol
(...)
49161608 - Balones de voleibol
2.3.9.4.01
Balones de futbol
6
UD
1,570
9,420.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1978540
Informe final de la selección DO1.AWD.1978540
16/06/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.794361
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CD-2026-0069 publicada por Ministerio de Educación
16/06/2026 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle