Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
430,477 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGJP-DAF-CM-2026-0004
Título:
Adquisición de Materiales de Oficina para la DGJP.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales de Oficina para la DGJP.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,M.H. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/06/2026 12:30:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
430,477.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
282,725.49
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
398,477.00
DOP
256,608.55
DOP
Ver
2.3.9.9.05
32,000.00
DOP
26,116.94
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781538974298hfCRI
2
282,725.49
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/06/2026 15:14:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/06/2026 16:52:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/06/2026 09:14:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
19/06/2026 10:36:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/06/2026 10:47:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/06/2026 10:53:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/06/2026 11:24:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/06/2026 11:41:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
19/06/2026 11:43:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego de Condiciones y Especificaciones CM-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de Inicio CM 0004.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion Existencia de Fondo CM 0004.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compra CM-0004 oficina.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica CM-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
20260615113514.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984053
26/06/2026 15:41
282,725.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 15:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Padron Office Supply, SRL
138,752.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Tech Plus Office Tepluof, SRL
80,727.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Comercial Pérez Luciano, SRL
28,586.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
24,038.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Oficentro Oriental, SRL
10,620 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales de Oficina
-
Subtotal
430,477.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Boligrafos Azul caja 12/1
100
CAJ
115
11,500.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Boligrafos Negro caja 12/1
50
CAJ
115
5,750.00
3
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips billetaro 25 MM caja 12/1
60
CAJ
36
2,160.00
4
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips pequeño caja 10/1
300
CAJ
16
4,800.00
5
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Bandas elastica (gomitas) caja
200
CAJ
44
8,800.00
6
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas Normales pequeñas caja
200
CAJ
45
9,000.00
7
44101713 - Contadores de
(...)
44101713 - Contadores de copias
2.3.9.2.01
Cera para contar 12/1 caja 12/1
8
CAJ
990
7,920.00
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders manila 81/2x11 caja 100/1
350
CAJ
290
101,500.00
9
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Goma de borrar de leche
80
UD
15
1,200.00
10
60121521 - Lápices de acu
(...)
60121521 - Lápices de acuarela
2.3.9.2.01
Lapices de Carbón caja 12/1
100
CAJ
178
17,800.00
11
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
Papel Clips tabla para aapoyar
100
UD
140
14,000.00
12
24122002 - Botellas de pl
(...)
24122002 - Botellas de plástico
2.3.9.9.05
Hoja protectora transparente Paq.
100
PAQ
236
23,600.00
13
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador Naranja caja 12/1
15
CAJ
300
4,500.00
14
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador Verde caja 12/1
15
CAJ
300
4,500.00
15
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador Azul caja 12/1
15
CAJ
300
4,500.00
16
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador Rosado caja 12/1
12
CAJ
300
3,600.00
17
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores para pizarra varios colores cja 12/1
12
CAJ
228
2,736.00
18
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Sacagrapas cajas 12/1
20
CAJ
415
8,300.00
19
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras Normal
50
UD
325
16,250.00
20
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijera
50
UD
98
4,900.00
21
44121805 - Esferos de cor
(...)
44121805 - Esferos de corrección
2.3.9.2.01
Corrector tipo lapiz caja 12/1
20
UD
498
9,960.00
22
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips Grande caja 12/1
2
CAJ
480
960.00
23
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva
2.3.9.9.05
Dsipensador cinta adhesiva 3/4
50
UD
168
8,400.00
24
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas 3 hoyos 3 pulgadas
24
UD
325
7,800.00
25
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 3 hoyos 4 pulgadas
36
UD
380
13,680.00
26
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
Archivo Acordeon 9x12 caja 12/1
4
UD
4,956
19,824.00
27
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Bandeja 3 niveles
10
UD
900
9,000.00
28
44111901 - Tableros de pl
(...)
44111901 - Tableros de planeación o accesorios
2.3.9.2.01
Mural de corcho 60x90
12
UD
1,200
14,400.00
29
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre Manila 10 x13 caja 500/1
1
CAJ
2,650
2,650.00
30
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre Manila 9x12 caja 500/1
1
CAJ
2,350
2,350.00
31
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre Manila 5x8
300
UD
3.55
1,065.00
32
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
sobre manila 9x14
200
UD
8.26
1,652.00
33
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
sobre manila para pago
200
UD
1.6
320.00
34
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
sobre manila 9x15
100
UD
8.5
850.00
35
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
sobre tipo carta blanco caja 100/1
10
CAJ
1,100
11,000.00
36
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
Pizarra Magica 45 x 90
5
UD
1,800
9,000.00
37
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
Pizarra Magica 120 x 90
5
UD
3,500
17,500.00
38
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
Almohadilla para huellas
25
UD
110
2,750.00
39
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Calculadora electrica
5
UD
5,900
29,500.00
40
44111615 - Bolsas de depó
(...)
44111615 - Bolsas de depósito
2.3.9.2.01
Valijas bolsas para depositos
3
UD
3,500
10,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984053
Informe final de la selección DO1.AWD.1984053
26/06/2026 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799187
La lista de oferentes del proceso DGJP-DAF-CM-2026-0004 publicada por Dirección Generales de Jubilaciones y Pensiones
26/06/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795236
RE: RE: RE: ACLARACION DE ITEM
18/06/2026 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795204
RE: RE: RE: ACLARACION DE ITEM
18/06/2026 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795187
RE: RE: ACLARACION DE ITEM
18/06/2026 08:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795134
Solicitud Información Aclaratoria
17/06/2026 19:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795091
RE: RE: ACLARACION DE ITEM
17/06/2026 17:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794872
RE: ACLARACION DE ITEM
17/06/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794768
ACLARACION DE ITEM
17/06/2026 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle