Información del procedimiento
Información

Información

Información general
546,930 Pesos Dominicanos
 
MESCYT-DAF-CM-2026-0019 
MATERIALES IMPRESOS PARA USO EN OFICINA (HOJAS TIMBRADAS, SOBRES MANILAS, AGENDAS., ENTRE OTROS. DIRIGIDO A MIPYME 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
MATERIALES IMPRESOS PARA USO EN OFICINA (HOJAS TIMBRADAS, SOBRES MANILAS, AGENDAS, ENTRE OTROS. DIRIGIDO A MIPYME 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. MAXIMO GOMEZ #31 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
15/06/2026 15:00:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 15:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
261,960.00 DOP
261,960.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.6.01261,960.00  DOP
261,960.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2  MATERIALES IMPRESOS PARA USO EN OFICINA (HOJAS TIMBRADAS, SOBRES MANILAS, AGENDAS., ENTRE OTROS. DIRIGIDO A MIPYME261,960.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG178311005947866ImC1261,960.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/06/2026 21:12:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/06/2026 17:35:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
18/06/2026 17:31:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
18/06/2026 20:17:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
19/06/2026 11:44:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
19/06/2026 12:10:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
19/06/2026 14:56:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
19/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
PLIEGO DE IMPRESOS CM 0019 .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUERIMIENTO NUMERO MESCYT_0008_2026.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
INVITACION CM 0019.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Descargar
SOLICITUD CM 0019 .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CONVOCATORIA CM 0019.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE INICIO DE PROCEDIMIENTO CM 0019.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA IMPRESOS CM 0019.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docxOtroDescargar
Declaracion Jurada .docxOtroDescargar
Formulario de debida diligencia.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198580130/06/2026 21:17301,372 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/06/2026 21:17Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Impresora Durán, SRL261,960 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ronny Publicidad, SRL39,412 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MATERIALES IMPRESOS PARA USO EN OFICINA (HOJAS TIMBRADAS, SOBRES MANILAS, AGENDAS, ETC-
    
Subtotal
546,930.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
82121508 - Impresión de e(...)
2.3.3.6.01Hojas timbradas en hilo color crema (tono con amarillo), 8 1/2 x 1110RESMA2,24222,420.00
    
 
2
82121508 - Impresión de e(...)
2.3.3.6.01Hojas timbradas en hilo color blanco, con escudo en relieve en la parte inferior central de la hoja, 8 1/2 x 115RESMA2,95014,750.00
    
 
3
82121508 - Impresión de e(...)
2.3.3.6.01Hojas 8 1 /2 x 11 sin timbrar en hilo color blanco exactamente igual al color y material al de las blancas timbradas20RESMA1,18023,600.00
    
 
4
82121508 - Impresión de e(...)
2.3.3.6.01Hojas 8 1 /2 x 11 sin timbrar en hilo color crema exactamente igual al color y material al de las crema timbradas10RESMA1,18011,800.00
    
 
5
82121508 - Impresión de e(...)
2.3.3.6.01Sobres manila timbrados (nuevo timbrado) 10 x 13 a un color, cajas 500/15CAJ6,49032,450.00
    
 
6
82121508 - Impresión de e(...)
2.3.3.6.01Hojas timbradas blancas 8 ½ x 11 a full color ( nuevo timbrado) 20CAJ1773,540.00
    
 
7
82121508 - Impresión de e(...)
2.3.3.6.01Agendas ejecutivas, tamaño mediano con logo institucional, material pielina o similar (colores crema, negro yazul oscuro)100UD2,360236,000.00
    
 
8
82121508 - Impresión de e(...)
2.3.3.6.01Talonarios de salida de Almacén, tamaño 8.5 x 11, con una copia amarilla. 15UD5908,850.00
    
 
9
82121508 - Impresión de e(...)
2.3.3.6.01Folder con bolsillo con el timbrado de la Institución, material satinado, tamaño 9x12 (ver muestra en Almacén)4,000CAJ47.2188,800.00
    
 
10
82121508 - Impresión de e(...)
2.3.3.6.01Sobres manila 6 x 9 timbrados (la mitad de una hoja de carta) cajas 500/12CAJ2,3604,720.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/06/2026 21:17 (UTC -4 horas)
Detalle
30/06/2026 21:12 (UTC -4 horas)
Detalle
18/06/2026 14:44 (UTC -4 horas)
Detalle
18/06/2026 12:42 (UTC -4 horas)
Detalle
15/06/2026 20:11 (UTC -4 horas)
Detalle