Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
126,990,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-CCC-PEPU-2026-0005
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN (REPAIR SERVICES) DEL SISTEMA TOPSKY-ATC INSTALADO EN DIVERSAS DEPENDENCIAS DEL IDAC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN (REPAIR SERVICES) DEL SISTEMA TOPSKY-ATC INSTALADO EN DIVERSAS DEPENDENCIAS DEL IDAC
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Las Americas Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/06/2026 14:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
30/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 días para terminar
(10/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 días para terminar
(10/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
126,989,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
126,989,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01
126,989,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN (REPAIR SERVICES) DEL SISTEMA TOPSKY-ATC INSTALADO EN DIVERSAS DEPENDENCIAS DEL IDAC
126,989,000.00
DOP
Septiembre
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
234A-2026
1
126,989,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE DISPONIB EXP 234A-2026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 09:25:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Dictamen juri.pdf
Otro
Descargar
Fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Informe peric.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Listado de co.pdf
Otro
Descargar
Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION NU.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
MATRIZ DE RIESGO REPAIR SERVICES TOPSKY ATC.xlsx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
SNCC.F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Modelo Contrato-Ejecucion-de-Bienes (1).docx
Otro
Descargar
SNCC-D038-GARANTÍA DE FIEL CUMPLIMIENTO DE CONTRATO.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Enmienda 01.pdf
Descargar
Estudios prev.pdf
Descargar
ENMIENDA NUM 2.pdf
Descargar
CARTA DE REPRESENTACION .pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007703
04/08/2026 09:28
126,989,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 09:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Airport Team Solution ATS, SRL
126,989,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Repair Service RS, Sistema TopSky-ATC de los Aeropuertos Internacionales de Las Américas y Punta Cana
-
Subtotal
126,990,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43221525 - Sistemas de in
(...)
43221525 - Sistemas de intercomunicación
2.6.5.5.01
Repair Service RS, Sistema TopSky-ATC de los Aeropuertos Internacionales de Las Américas y Punta Cana
1
UD
126,990,000
126,990,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.823056
ACTA DE ERROR HUMANO
21/08/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2007703
Informe final de la selección DO1.AWD.2007703
04/08/2026 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815130
La lista de oferentes del proceso IDAC-CCC-PEPU-2026-0005 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
04/08/2026 09:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2092141
Publicación modificación
25/06/2026 08:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2092141
Publicación modificación
18/06/2026 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2092141
Publicación modificación
18/06/2026 08:38
(UTC -4 horas)
Detalle