Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
61,115.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESPRE-DAF-CD-2026-0014
Título:
Adquisición de utensilios de cocina, mantelería y electrodomésticos, para uso del INESPRE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de utensilios de cocina, mantelería y electrodomésticos, para uso del INESPRE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/06/2026 12:01:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
58,976.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
58,976.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
58,976.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de utensilios de cocina, mantelería y electrodomésticos, para uso del INESPRE.
58,976.40
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2747
1
58,976.40
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER 2747- Aldisa Business World S.R.L..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/06/2026 10:53:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/06/2026 17:34:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/06/2026 08:32:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/06/2026 10:35:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Constancia de recepcion y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES FICHAS TECNICAS UTENSILIOS DE COCINA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudios previos.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION 2474 VO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Enmienda No.1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982826
24/06/2026 14:46
70,632.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2026 14:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aldisa Business World, S.R.L.
58,976.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Actualidades VD, SRL
9,263 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Importadora Gina Celeste, SRL
2,393.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
002 ADM- SUMINISTROS DE LA DIRECCION EJECUTIVA T2
-
Subtotal
61,115.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
CUCHARAS DE COMER, segun especificaciones tecnicas.
12
UD
69
828.00
2
48101815 - Cucharas de se
(...)
48101815 - Cucharas de servir para uso comercial
2.3.9.5.01
CUCHARAS DE POSTRE, segun especificaciones tecnicas.
12
UD
70
840.00
3
48101815 - Cucharas de se
(...)
48101815 - Cucharas de servir para uso comercial
2.3.9.5.01
CUCHARAS PARA CAFE, segun especificaciones tecnicas.
12
UD
80
960.00
4
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
PAÑOS BLANCOS PARA BANDEJAS, segun especificaciones tecnicas.
6
UD
200
1,200.00
5
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
GRECAS DE CAFE DE 12 TAZAS, segun especificaciones tecnicas.
2
UD
1,442.75
2,885.50
6
48101521 - Planchas de es
(...)
48101521 - Planchas de estufa para uso comercial
2.6.1.4.01
ESTUFA ELECTRICA DE DOS HORNILLAS, segun especificaciones tecnicas.
1
UD
2,700
2,700.00
7
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
MANTELES BAMBALINAS, TOPES, segun especificaciones tecnicas.
15
UD
3,000
45,000.00
8
48101909 - Teteras o cafe
(...)
48101909 - Teteras o cafeteras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
TERMO GRANDES QUE CONSERVEN EL CALOR, segun especificaciones tecnicas.
2
UD
3,351.2
6,702.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982826
Informe final de la selección DO1.AWD.1982826
24/06/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.797567
La lista de oferentes del proceso INESPRE-DAF-CD-2026-0014 publicada por Instituto Estabilización de Precios
24/06/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796236
Notificación de Subsanaciones
19/06/2026 18:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794925
Enmienda No.2
17/06/2026 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794419
Enmienda No.1
16/06/2026 17:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2122839
Publicación modificación
16/06/2026 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle