Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
45,985 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRJM-DAF-CD-2026-0157
Título:
MATERIALES FERRETERO Y MANTENIMIENTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIALES FERRETERO Y MANTENIMIENTO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
gaspar hernandez 10 San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/06/2026 11:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/06/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 11:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 11:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
45,985.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
45,985.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
2,215.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
5,700.00
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
1,980.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
33,165.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,925.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
FERRETERIA
45,985.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026
2
45,985.00
DOP
Aprobado
Escaneo20002.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/06/2026 11:35:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/06/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Escaneo2.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Escaneo20001.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Escaneo20002.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1977807
15/06/2026 11:37
45,985 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/06/2026 11:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería La Via, SRL
45,985 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
45,985.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente
2.3.9.6.01
TOMA CORRIENTE LEVITON
2
UD
350
700.00
2
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente
2.3.9.6.01
TOMA CORRIENTE VOLTECK
1
UD
250
250.00
3
24102202 - Dispensadores
(...)
24102202 - Dispensadores de cinta para sellar cajas
2.3.6.3.04
TAPE
3
UD
225
675.00
4
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
CAJA DE METAL 2X4
5
UD
80
400.00
5
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
ALAMBRE NO. 12 ELECTRICO
490
UD
14
6,860.00
6
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
LLAVE DE LAVA MANOS
2
UD
990
1,980.00
7
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO 1/2
4
UD
25
100.00
8
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CUBRE FALTA DE 1/5
2
UD
50
100.00
9
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
LLAVE DE PASO
2
UD
750
1,500.00
10
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR MACHO
2
UD
25
50.00
11
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
BALACIN
2
UD
490
980.00
12
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
BOTON PARA BALACIN
1
UD
225
225.00
13
46171512 - Candados de in
(...)
46171512 - Candados de instrumentos
2.3.9.9.04
CANDADO MED
3
UD
1,900
5,700.00
14
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BOMBILLOS LED 40 W
7
UD
550
3,850.00
15
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BOMBILLOS LED 60 W
17
UD
690
11,730.00
16
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
BREAKER DOBLE
1
UD
325
325.00
17
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
CAJA DE BREAKER
1
UD
190
190.00
18
39101701 - Tubos fluoresc
(...)
39101701 - Tubos fluorescentes
2.3.9.6.01
TUBO LED 18W
15
UD
450
6,750.00
19
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente
2.3.9.6.01
TOMA CORRIENTE CON TAPA LEVITON
4
UD
190
760.00
20
39111803 - Enchufes de lá
(...)
39111803 - Enchufes de lámparas
2.3.9.6.01
ENCHUFE
2
UD
450
900.00
21
39111803 - Enchufes de lá
(...)
39111803 - Enchufes de lámparas
2.3.9.6.01
CURVA
2
UD
225
450.00
22
30151703 - Canaletas
2.3.9.8.02
CANALETAS 1/2
4
UD
190
760.00
23
24102202 - Dispensadores
(...)
24102202 - Dispensadores de cinta para sellar cajas
2.3.6.3.04
TAPE 3M
1
UD
750
750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1977807
Informe final de la selección DO1.AWD.1977807
15/06/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.793455
La lista de oferentes del proceso HDRJM-DAF-CD-2026-0157 publicada por Hospital Provincial Dr. Rafael J. Mañón
15/06/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle