Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAP-DAF-CM-2026-0019
Título:
SOLICITUD DE ALQUILER DE IMPRESORAS Y FOTOCOPIADORA MULTIFUNCIONALES, POR UN PERIODO DE (12) MESES, PARA SER UTILIZADAS POR LAS DIFERENTES AREAS DE ESTE MINISTERIO (COMPRAS SOSTENIBLE).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE ALQUILER DE IMPRESORAS Y FOTOCOPIADORA MULTIFUNCIONALES, POR UN PERIODO DE (12) MESES, PARA SER UTILIZADAS POR LAS DIFERENTES AREAS DE ESTE MINISTERIO (COMPRAS SOSTENIBLE).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. 27 de febrero no. 419 casi esquina Nuñez de Cáceres, Santo Domingo, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 15:30:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
232,224.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.3.04
2,000,000.00
DOP
232,224.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781290670915emj6t
5
232,224.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2026 14:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/06/2026 14:53:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/06/2026 16:29:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/06/2026 17:09:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/06/2026 09:56:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CODIGOS ETICO DE PROVEEDORES DEL ESTADO-DGCP-MAP.pdf
Otro
Descargar
Formulario de Compromiso Ético De Proveedor Estado PR-GA-003-01.docx
Otro
Descargar
PR-GCO-007-02 Formulario de Debida Diligencia Externa V.01 (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033 Formulario de Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SOBRE B-declaracion jurada de Oferta Libre de Colusion.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA CM-0019.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CM-0019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986326
01/07/2026 14:50
999,358.05 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 14:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Toner Depot Multiservicios EORG, SRL
232,224 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ricoh Dominicana, SRL
767,134.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALQUILER IMPRESORAS
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
Diez (10) equipos multifuncionales monocromáticos (impresión, copia y escaneo)
10
UD
125,000
1,250,000.00
2
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
Tres (3) equipos multifuncionales a color (impresión, copia y escaneo)
3
UD
150,000
450,000.00
3
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
tres (3) equipos multifuncionales a color (impresión, copia y escaneo)
1
UD
300,000
300,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986326
Informe final de la selección DO1.AWD.1986326
01/07/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800844
La lista de oferentes del proceso MAP-DAF-CM-2026-0019 publicada por Ministerio de Administración Pública
01/07/2026 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795155
RESPUESTA A CONSULTA REALIZADA
18/06/2026 08:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794668
RE: Consultas
17/06/2026 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794666
RE: Preguntas aclaratorias.
17/06/2026 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794665
RESPUESTA A CONSULTA REALIZADA
17/06/2026 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794495
RE: Preguntas aclaratorias.
17/06/2026 08:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794494
RE: Consultas
17/06/2026 08:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793708
Consultas
15/06/2026 16:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793622
Preguntas aclaratorias.
15/06/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle