Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
29,025 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CD-2026-0060
Título:
INSUMOS AGRICOLAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
INSUMOS AGRÍCOLAS, PARA SER UTILIZADOS EN EL CONTROL DE PLAGAS Y MALEZAS DE LAS FINCAS DEL CENTRO DE BIOTECNOLOGÍAS DE LA REPRODUCCIÓN ANIMAL (CEBIORA).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AUTOPISTA 6/12 CARRETERA SANCHEZ JARDINES DEL NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 15:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
28,950.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
28,950.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05
28,950.00
DOP
28,950.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
NSUMOS AGRICOLAS
28,950.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783342617666xhaub
1
28,950.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/06/2026 11:27:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES RECIBIDAS DEL AREA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CD-2026-0060.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CD-2026-0060.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES CD-2026-0060.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1-Formulario Presentacion de Oferta SNCCF034.docx
Otro
Descargar
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042.docx
Otro
Descargar
9-Formulario de Oferta Economica SNCCF033.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988123
03/07/2026 13:01
28,950 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2026 13:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Futuro Agrícola, SRL
28,950 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Insecticidas, fumigantes y otros
-
Subtotal
29,025.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
N/A
1
Q
0
0.00
2
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA
15
L
1,450
21,750.00
3
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
REGULADOR DE PH
15
L
485
7,275.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988123
Informe final de la selección DO1.AWD.1988123
03/07/2026 13:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.794711
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CD-2026-0060 publicada por Ministerio de Agricultura
17/06/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle