Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
141,172.26 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0284
Título:
COMPRA DE ABANICOS, LAMPARAS, TANQUE DE GAS Y BATERIAS PARA INVERSOR, PARA SER USADOS EN LA FUNERARIA DE LA COMUNIDAD DE LOS TOROS, PARA BENEFICIO DE MAS DE 10 COMUNIDADES EN LA PROVINCIA DE AZUA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ABANICOS, LAMPARAS, TANQUE DE GAS Y BATERIAS PARA INVERSOR, PARA SER USADOS EN LA FUNERARIA DE LA COMUNIDAD DE LOS TOROS, PARA BENEFICIO DE MAS DE 10 COMUNIDADES EN LA PROVINCIA DE AZUA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Provincia de azua Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 15:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/06/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2026 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
227,580.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
227,580.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
106,630.70
DOP
106,630.70
DOP
Ver
2.3.9.6.01
112,554.30
DOP
112,554.30
DOP
Ver
2.3.7.2.99
8,395.70
DOP
8,395.70
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE ABANICOS, LAMPARAS, TANQUE DE GAS Y BATERIAS PARA INVERSOR, PARA SER USADOS EN LA FUNERARIA DE LA COMUNIDAD DE LOS TOROS, PARA BENEFICIO DE MAS DE 10 COMUNIDADES EN LA PROVINCIA DE AZUA.
227,580.70
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782307944971CFDrn
1
227,580.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 15:32:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/06/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO COMPRA ABANICO LAMPARA TANQUE Y BATERIAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO COMPRA ABANICO LAMPARA TANQUE Y BATERIAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA ABANICO LAMPARA TANQUE Y BATERIAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982701
24/06/2026 08:13
227,580.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2026 08:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones LIMIROB, EIRL
227,580.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1976545
12/06/2026 15:35
166,583.27 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 15:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones LIMIROB, EIRL
166,583.27 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
141,172.26
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101604 - Ventiladores
2.3.9.8.01
ABANICO DE TECHO, COLOR BLANCO
11
UD
4,449.15
48,940.65
2
40101604 - Ventiladores
2.3.9.8.01
ABANICO DE TECHO, CON LAMPARA INTEGRADA
2
UD
10,230
20,460.00
3
39111515 - Artefactos par
(...)
39111515 - Artefactos para lámpara proyectada hacia abajo
2.3.9.6.01
LAMPARAS DE TECHO TIPO LED PARA INTERIOR
13
UD
927.97
12,063.61
4
39111515 - Artefactos par
(...)
39111515 - Artefactos para lámpara proyectada hacia abajo
2.3.9.6.01
LAMPARAS SOLARES PARA EXTERIOR
4
UD
1,822
7,288.00
5
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas
2.3.7.2.99
TANQUE DE GAS DE 50 LIBRAS
1
UD
4,980
4,980.00
6
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
BATERIAS PARA INVERSOR
4
UD
11,860
47,440.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982701
Informe final de la selección DO1.AWD.1982701
24/06/2026 08:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1976545
Informe final de la selección DO1.AWD.1976545
12/06/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.793025
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0284 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
12/06/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle