Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
675,178.18 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2026-0007
Título:
Adquisición de insumos agrícolas, fertilizantes y artículos para Viveros, compras verdes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos agrícolas, fertilizantes y artículos para Viveros, compras verdes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 14:01:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
147,216.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
147,216.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.04
8,000.00
DOP
8,000.00
DOP
Ver
2.3.7.2.05
15,316.00
DOP
15,316.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
123,900.00
DOP
123,900.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago según factura
147,216.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17830241679688BkNl
1
147,216.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/06/2026 19:43:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/06/2026 11:23:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/06/2026 13:18:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/06/2026 13:28:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 13:54:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CODIGO DE ETICA.pdf
Otro
Descargar
Formulario -Constancia de Conocimiento del Codigo de Integridad JBN.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores (2).docx
Otro
Descargar
Formulario de Informacion del Oferente (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario de Oferta Economica (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Solicitud compras 0007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas para insumos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria del 007.pdf
Otro
Descargar
Pliego del 0007.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Formulario Entrega de Muestra.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
Acto.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987002
02/07/2026 16:10
573,541 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/07/2026 16:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Rodriguez Valenzuela, SRL
426,325 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Ferretero E. Pérez, SRL
147,216 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de insumos agrícolas, fertilizantes y artículos para Viveros.
-
Subtotal
675,178.18
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171502 - Hormonas para
(...)
10171502 - Hormonas para plantas
2.3.7.2.04
1-Naphthaneneacetic acid 100 mg
1
MG
10,000
10,000.00
2
10171502 - Hormonas para
(...)
10171502 - Hormonas para plantas
2.3.7.2.04
Gramo de Benzylaminopurine
1
UD
10,000
10,000.00
3
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Saco de Abono Granulado 15-15-15-4S saco de 100 libras
4
UD
2,000
8,000.00
4
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Funda de Abono Granulado de liberación lenta 19-5-9 funda de 50 libras
8
UD
6,500
52,000.00
5
12162003 - Aceites agríco
(...)
12162003 - Aceites agrícolas
2.3.7.2.05
Aceite Agrícola Control de Plagas galon de 3.7 ltrs
1
GAL
570
570.00
6
10171502 - Hormonas para
(...)
10171502 - Hormonas para plantas
2.3.7.2.04
Gramo de Ácido indol-3-butírico (IBA) gramos
1
UD
13,000
13,000.00
7
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Funda de Babosin Insecticida Mata Babosa funda de 50 libras
1
UD
14,425
14,425.00
8
10191506 - Mata – roedore
(...)
10191506 - Mata – roedores
2.3.7.2.05
Funda de Brodifacoum (Ratimor) funda de un 1 kg
1
UD
376.18
376.18
9
24112006 - Canastas no me
(...)
24112006 - Canastas no metálicas
2.3.9.9.05
Canastas blancas de 10 pulgadas con agarradero para plantas
1,000
UD
75
75,000.00
10
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Camión de Cascarilla de Arroz Sustrato Orgánico camion 18 m3
2
UD
45,000
90,000.00
11
10171501 - Estiércol o gu
(...)
10171501 - Estiércol o guano
2.3.7.2.04
Camión de Estiércol sustrato orgánica camion 18 m3
2
UD
25,000
50,000.00
12
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Fertilizante Algicidas galon de 5 litros
1
GAL
2,500
2,500.00
13
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Herbicida Hormonal Sistémico 2,4-D dimetilamonio 56% SL galones de 5 litros
8
GAL
2,490
19,920.00
14
10171702 - Fungicidas
2.3.7.2.05
Herbicida No Selectivo Sistémico Post-Emergente Glifosato 48% SL galones de 3.79 litros
4
GAL
2,478
9,912.00
15
10161603 - Orquídeas
2.3.1.3.03
Gramo de Ichihashi Nueva Phalaenopsis (NP) Medio
2
UD
15,000
30,000.00
16
11121806 - Fibra de coco
2.3.1.3.02
Paca de Jícara de coco triturado (80 litros) 70-30
205
UD
475
97,375.00
17
41106210 - Medios o suple
(...)
41106210 - Medios o suplementos para schizosaccharomyces pombe (levadura de fisión)
2.3.7.2.99
Gramo de Medio para orquídeas terrestre 50 L
1
UD
5,000
5,000.00
18
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
Perlitas Funda de 60 litros
30
UD
1,200
36,000.00
19
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
Paca de Sustrato de germinación con perlita 250 litros
25
UD
2,500
62,500.00
20
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Funda de Thiamethoxam insecticida
2
UD
1,300
2,600.00
21
11111501 - Tierra
2.3.6.4.07
Camión de Tierra Negra Fértil camion de 18 m3
3
UD
22,000
66,000.00
22
10171603 - Fertilizante d
(...)
10171603 - Fertilizante de fósforo
2.3.7.2.04
Sunchine
2
UD
4,000
8,000.00
23
10171601 - Fertilizante n
(...)
10171601 - Fertilizante nitrogenado
2.3.7.2.04
Nutricote
2
UD
6,000
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1987002
Informe final de la selección DO1.AWD.1987002
02/07/2026 16:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800485
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2026-0007 publicada por Jardín Botánico Nacional
30/06/2026 19:43
(UTC -4 horas)
Detalle