Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,482,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0007
Título:
ADQUISICION DE GOMAS PARA SER UTILIZADAS EN RASTRAS Y TRACTORES AGRICOLAS ASIGNADAS AL DEPARTAMENTO DE SERVICIOS Y MAQUINARIAS AGRICOLAS (PROSEMA).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE GOMAS PARA SER UTILIZADAS EN RASTRAS Y TRACTORES AGRICOLAS ASIGNADAS AL DEPARTAMENTO DE SERVICIOS Y MAQUINARIAS AGRICOLAS (PROSEMA).
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 14:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
22/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,946,681.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,946,681.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
3,946,681.99
DOP
3,946,681.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE GOMAS PARA SER UTILIZADAS EN RASTRAS Y TRACTORES AGRICOLAS ASIGNADAS AL DEPARTAMENTO DE SERVICIOS Y MAQUINARIAS AGRICOLAS (PROSEMA)
3,946,681.99
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787573989079S26Or
1
3,946,681.99
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 17:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/06/2026 19:09:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/06/2026 13:17:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/06/2026 18:11:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/06/2026 09:20:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/06/2026 13:51:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Otro
Descargar
Autorización Oferente Suministro Informaciones Financieras.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS GOMAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MODELO DE CONTRATO GOMAS.doc
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004302
29/07/2026 17:52
4,787,583.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 17:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
HYL, SA
840,901.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Caceres & Equipos, SRL
3,946,682 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Llantas y neumaticos
-
Subtotal
5,482,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas 700 R16 de 14 Lonas con su tubo
20
UD
11,550
231,000.00
2
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas Traseras 18 4-30 R1 de 12 lonas con su tubo
20
UD
37,900
758,000.00
3
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas Traseras 18 4-34 R1 de 12 lonas con su tubo
18
UD
44,500
801,000.00
4
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas delanteras 12 4-24 R1 12 lonas con su tubo
44
UD
20,000
880,000.00
5
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas delanteras 14 9-24 R1 12 lonas con su tubo
44
UD
24,450
1,075,800.00
6
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas delanteras 14 9-26 R1 12 lonas con su tubo
24
UD
33,750
810,000.00
7
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas delanteras 16 9-28 R1 12 lonas con su tubo
6
UD
27,300
163,800.00
8
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas delanteras 18 4-26 R1 12 lonas con su tubo
2
UD
43,550
87,100.00
9
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Gomas delanteras 18 4-38 R1 12 lonas con su tubo
14
UD
48,300
676,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004302
Informe final de la selección DO1.AWD.2004302
29/07/2026 17:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813360
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-CCC-CP-2026-0007 publicada por Ministerio de Agricultura
29/07/2026 17:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804914
Enmienda 1 y Enmienda 2
10/07/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2116155
Publicación modificación
08/07/2026 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2116155
Publicación modificación
07/07/2026 12:17
(UTC -4 horas)
Detalle