Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,257.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGDVC-DAF-CD-2026-0038
Título:
COMPRA DE MATERIALES ELECTRICO Y FERRERTERO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES ELECTRICO Y FERRERTERO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/HATO NUEVO No.43, LA UNION LOS ALCARRIZOS Los Alcarrizos Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 09:25:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/06/2026 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
247,257.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
247,257.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
212,282.00
DOP
212,282.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
12,744.00
DOP
12,744.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
7,363.20
DOP
7,363.20
DOP
Ver
2.3.6.3.04
14,868.00
DOP
14,868.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE MATERIALES ELECTRICO Y FERRERTERO
247,257.20
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781726676733gmbyW
1
247,257.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 14:28:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/06/2026 09:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES...pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976538
12/06/2026 14:36
247,257.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 14:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Granaries Group, SRL
247,257.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
247,257.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142007 - Mangueras espe
(...)
40142007 - Mangueras especiales
2.3.9.8.02
JUEGO DE MANGUERA PARA MANOMETRO 410
1
UD
1,062
1,062.00
2
23171511 - Herramientas d
(...)
23171511 - Herramientas de soldadura
2.3.6.3.04
ANTORCHAS DE DOS BOCAS
1
UD
2,124
2,124.00
3
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano
2.3.6.3.04
TALADRO DE BATERIA INALAMBRICO 24VT
1
UD
10,620
10,620.00
4
23171603 - Cortadores de
(...)
23171603 - Cortadores de cañerías o tubos
2.3.6.3.04
CORTA TUBO DE COBRE GRANDE
1
UD
1,062
1,062.00
5
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
ROLLO DE ALAMBRE #10 AMERICANO
2
UD
9,440
18,880.00
6
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04
MECHA DE 16X1 PUL TIPO HILTI
1
UD
1,062
1,062.00
7
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
TAPE 3M (UNA DOCENA)
1
UD
236
236.00
8
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
CINTA DE RUTIAR TUBERIA
12
UD
472
5,664.00
9
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
DOCENA DE CAPACITADORES 35+5
1
UD
944
944.00
10
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
DOCENA DE CAPACITADORES 55+5
1
UD
885
885.00
11
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
DOCENA DE CONTACTORES
1
UD
826
826.00
12
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
DOCENA DE CONTADORES 220 A 220 VOLT
1
UD
944
944.00
13
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
DOCENA DE BREAKER DOBLE EUROPEO DE 35 APS
1
UD
1,003
1,003.00
14
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
ALAMBRE VINIL 3 HILOS #10
100
FT
1,829
182,900.00
15
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
MEZCLADORA PARA LAVAMANOS CON SU MANGUERA
4
UD
1,416
5,664.00
16
30181514 - Tapa de tanque
(...)
30181514 - Tapa de tanque del inodoro
2.3.9.8.01
TAPA PARA TANQUE DE INODORO SEDOSA
4
UD
2,242
8,968.00
17
30181513 - Tapas de inodo
(...)
30181513 - Tapas de inodoro
2.3.9.8.01
TAPA PARA BACINETA
4
UD
944
3,776.00
18
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
DOCENA DE BALANCIN PARA INODORO
1
UD
177
177.00
19
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
DOCENA DE PERITAS 3PULG
1
UD
224.2
224.20
20
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
DOCENA DE PERITAS 4 PULG
1
UD
236
236.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976538
Informe final de la selección DO1.AWD.1976538
12/06/2026 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.792963
La lista de oferentes del proceso HGDVC-DAF-CD-2026-0038 publicada por Hospital General Dr. Vinicio Calventi
12/06/2026 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle