Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,305,650 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOCAL-DAF-CM-2026-0010
Título:
Adquisición de material gastables para este INDOCAL , Dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de material gastables para este INDOCAL , Dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Oloff Palmer Esq. Nuñez de Caceres Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 15:30:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
60,935.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
60,935.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
60,935.20
DOP
60,935.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
60,935.20
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783948513958Uw2pM
1
60,935.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/07/2026 13:54:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/06/2026 16:33:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/06/2026 15:32:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/06/2026 15:45:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/06/2026 11:32:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/06/2026 11:32:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/06/2026 13:10:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/06/2026 14:38:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/06/2026 14:44:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
18/06/2026 15:05:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/06/2026 15:27:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992514
10/07/2026 12:18
60,935.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 12:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Portafolio.Do, SRL
60,935.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1987651
02/07/2026 16:35
414,543.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/07/2026 16:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Pérez Luciano, SRL
217,887 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Padron Office Supply, SRL
96,960.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Tech Plus Office Tepluof, SRL
24,586.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Suplidora Renma, SRL
20,296 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Portafolio.Do, SRL
54,813.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de material gastables para este INDOCAL , Dirigido a Mipymes 2T
-
Subtotal
1,305,650.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101802 - Máquinas sumad
(...)
44101802 - Máquinas sumadoras
2.6.1.1.01
Sumadora
15
UD
11,800
177,000.00
2
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta transparente 2"
50
UD
210
10,500.00
3
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta transparente 3/4
150
UD
180
27,000.00
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8.5x14
5
CAJ
595
2,975.00
5
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8.5x11
50
CAJ
750
37,500.00
6
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas Standard
50
CAJ
150
7,500.00
7
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras
20
UD
580
11,600.00
8
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras
50
UD
150
7,500.00
9
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.02
Resaltadores
10
UD
85
850.00
10
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Saca grapas
50
UD
90
4,500.00
11
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
Sobres maniles 9*12
1
CAJ
4,200
4,200.00
12
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva
2.3.9.9.05
Dispensador cinta adhesiva 3/4
10
UD
250
2,500.00
13
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Goma de borrar
30
UD
95
2,850.00
14
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libreta rayada 5*8
10
UD
95
950.00
15
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Reglas
30
UD
60
1,800.00
16
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta para Sellos ROJA
10
UD
150
1,500.00
17
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
Sacapuntas
30
UD
50
1,500.00
18
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas blanca 1"
12
UD
250
3,000.00
19
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas blanca 2"
12
UD
310
3,720.00
20
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas blanca 3"
12
UD
350
4,200.00
21
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas azul 1
12
UD
250
3,000.00
22
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas azul 2
12
UD
295
3,540.00
23
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas azul 3
12
UD
350
4,200.00
24
44122022 - Accesorios de
(...)
44122022 - Accesorios de carpetas de folders
2.3.9.2.01
Label para folders 200/1
50
CAJ
100
5,000.00
25
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
Separadores carpeta 5/1
50
PAQ
85
4,250.00
26
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libreta rayada 81/2*11
1
UD
85
85.00
27
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartulina opalina blanca 81/2*11 500/1
40
RESMA
975
39,000.00
28
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders azul satinado con bolsillo
300
UD
110
33,000.00
29
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libro record 300
1
UD
550
550.00
30
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libro record 500
1
UD
850
850.00
31
44101716 - Unidades de pe
(...)
44101716 - Unidades de perforación de orificios
2.3.9.2.01
Perforadora de 1 hoyo
20
UD
625
12,500.00
32
44101716 - Unidades de pe
(...)
44101716 - Unidades de perforación de orificios
2.3.9.2.01
Perforadora de 2 hoyos
10
UD
820
8,200.00
33
44101716 - Unidades de pe
(...)
44101716 - Unidades de perforación de orificios
2.3.9.2.01
Perforadora de 3 hoyos
10
UD
950
9,500.00
34
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre manila 9*15
500
UD
95
47,500.00
35
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Organizadores o bandejas
1
UD
895
895.00
36
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Protectores de hojas 100/1
10
UD
350
3,500.00
37
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Caja de Gomitas
10
CAJ
95
950.00
38
60105704 - Barras de pega
(...)
60105704 - Barras de pegante libres de ácido
2.3.9.2.01
Pegamento en barra
20
UD
250
5,000.00
39
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel bond 8.5*11
600
RESMA
475
285,000.00
40
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
Rollo de papel térmico 3 1/8 100/1
2,000
UD
210
420,000.00
41
44111521 - Sujetadores de
(...)
44111521 - Sujetadores de copias
2.3.9.2.01
Tablilla con gancho para apoyar
12
UD
350
4,200.00
42
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre para cartas blanco
1
UD
35
35.00
43
44122106 - Alfileres o ta
(...)
44122106 - Alfileres o taches
2.3.9.2.01
Pin (chinchetas)
30
CAJ
130
3,900.00
44
44122118 - Sujetadores de
(...)
44122118 - Sujetadores de pinza
2.3.9.2.01
Gancho para folders
50
UD
250
12,500.00
45
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Corrector liquido
30
UD
95
2,850.00
46
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios
2.3.9.8.02
tarjeta pvc 100/1
5
PAQ
1,500
7,500.00
47
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
zafacones
40
UD
470
18,800.00
48
44101716 - Unidades de pe
(...)
44101716 - Unidades de perforación de orificios
2.3.9.2.01
Encuadernadora
2
UD
20,000
40,000.00
49
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel bond 8.5*14
10
RESMA
720
7,200.00
50
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Cartonite 8.5*11 500/1
10
RESMA
900
9,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992514
Informe final de la selección DO1.AWD.1992514
10/07/2026 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1987651
Informe final de la selección DO1.AWD.1987651
02/07/2026 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.801384
La lista de oferentes del proceso INDOCAL-DAF-CM-2026-0010 publicada por Instituto Dominicano para la Calidad
02/07/2026 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793569
circular de respuesta
15/06/2026 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793425
Solicitud
15/06/2026 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793262
RE: pregunta
15/06/2026 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793141
pregunta
12/06/2026 18:43
(UTC -4 horas)
Detalle