Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,204,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECO-DAF-CM-2026-0018
Título:
Adquisición de sillones ejecutivos para áreas académicas y administrativas, y mesas de dibujo con taburetes para la Escuela de Ingeniería de la Universidad Tecnológica del Cibao Oriental (UTECO).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de sillones ejecutivos para áreas académicas y administrativas, y mesas de dibujo con taburetes para la Escuela de Ingeniería de la Universidad Tecnológica del Cibao Oriental (UTECO).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 12:01:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
19,599.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,204,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
19,599.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Un único pago
19,599.99
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,204,000.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos CM-0018.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/07/2026 12:10:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/06/2026 17:32:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/06/2026 13:03:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/06/2026 16:14:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 16:51:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/06/2026 22:24:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
19/06/2026 09:32:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
19/06/2026 10:38:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
19/06/2026 11:51:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
19/06/2026 11:51:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio CM-0018.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de Condiciones CM-0018.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Especificaciones Tecnicas CM-0018.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso Etico CM-0018.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra CM-0018.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de Fondos CM-0018.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987220
02/07/2026 12:16
818,906.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/07/2026 12:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Wendy's Muebles, SRL
162,106.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Sivinox, SRL
637,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Office Muebles Factory Omf, SRL
19,599.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de sillones ejecutivos para áreas académicas y administrativas, y mesas de dibujo con taburetes para la Escuela de Ingeniería de la Universidad Tecnológica del Cibao Oriental (UTECO).
-
Subtotal
1,204,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón semi ejecutivo
14
UD
16,000
224,000.00
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillón ejecutivo con soporte lumbar
1
UD
20,000
20,000.00
3
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillon ejecutivo acolchado
2
UD
20,000
40,000.00
4
56101707 - Mesas de dibuj
(...)
56101707 - Mesas de dibujo
2.6.1.1.01
Mesas de dibujo con taburete
30
UD
30,000
900,000.00
5
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Armario de aluminio
2
UD
10,000
20,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1987220
Informe final de la selección DO1.AWD.1987220
02/07/2026 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.801293
La lista de oferentes del proceso UTECO-DAF-CM-2026-0018 publicada por Universidad Tecnologica del Cibao Oriental
02/07/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle