Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
11,292,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-CCC-PEPB-2026-0004
Título:
Contratación de servicio de publicidad
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio de publicidad
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln No. 1101 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 10:30:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
18/06/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
18/06/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
26/06/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/06/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
354,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
354,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
354,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
A crédito
354,000.00
DOP
Marzo
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-0345
1
354,000.00
DOP
Aprobado
DGAP-CCC-PEPB-2026-0004 ZAIDA HERNANDEZ CCC.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 17:28:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DGAP-CCC-PEPB-2026-0004 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DGAP-CCC-PEPB-2026-0004 CEF.pdf
Otro
Descargar
DGAP-CCC-PEPB-2026-0004 Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DGAP-CCC-PEPB-2026-0004 Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Resolución de Publicidad 2026.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Informe Pericial Publicidad 2026.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988865
09/07/2026 09:52
11,292,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 09:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Visión Estructural, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comunicaciones Pereztroika, SRL
2,832,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vida Empresarial, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tele Este, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Andrés Matos
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Martin Polanco Paula
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Daysi Del Carmen Sosa Mariano
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Reynoso & Guerrero Consultores SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Algama Media Group RD, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RF Comunicaciones Educativas, SRL
1,062,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Shaira Nakia Castillo Soriano
495,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Zaida Alexandra Hernández Buduán
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Silvia Martina Infante Toribio
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Escuela Egobe, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Merchy Pérez Luciano
531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de servicio de publicidad
-
Subtotal
11,292,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Merchy Pérez Luciano Peniel Xtremo Chanel
6
UD
88,500
531,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Silvia Martínez Infante Opinión Matinal
6
UD
88,500
531,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Daysi Del Carmen Sosa Soluciones con Wendy Sosa
6
UD
59,000
354,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Vision Estructural
6
UD
59,000
354,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Tele Este
6
UD
118,000
708,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Aigama Media Group
6
UD
118,000
708,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Shaira Castillo Contrareloj
6
UD
82,600
495,600.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Martin Polanco Siguiendo el Trayecto
6
UD
88,500
531,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Reynoso & Guerrero Consultores SRL Pensamiento Global
6
UD
118,000
708,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Comunicaciones Pereztroika Extremo Channel
6
UD
472,000
2,832,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Andrés Matos Periodismo y Sociedad TV
6
UD
118,000
708,000.00
12
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Zaida Hernández Aurora FM 89.9
6
UD
59,000
354,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Vida Empresarial SRL CDN 37
6
UD
118,000
708,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
RF Comunicaciones Educativas, SRL Bajo Techo
6
UD
177,000
1,062,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Escuela Egobe, SRL Palmera.com.do
6
UD
118,000
708,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988865
Informe final de la selección DO1.AWD.1988865
09/07/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.802767
La lista de oferentes del proceso DGAP-CCC-PEPB-2026-0004 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
06/07/2026 17:28
(UTC -4 horas)
Detalle