Información del procedimiento
Información

Información

Información general
700,000 Pesos Dominicanos
 
MITUR-CCC-PEPS-2026-0002 
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ARTÍSTICOS PARA FOMENTO DEL TURISMO INTERNO A NIVEL NACIONAL. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ARTÍSTICOS PARA FOMENTO DEL TURISMO INTERNO A NIVEL NACIONAL. 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
CAYETANO GERMOSEN, ESQUINA LUPERON Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/06/2026 17:30:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 17:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 17:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 17:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 17:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 17:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 17:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 17:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 17:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 17:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 17:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 17:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 17:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 17:54:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
700,000.00 DOP
700,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.04700,000.00  DOP
700,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1781290843467Zfhwt3700,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/06/2026 11:39:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
17/06/2026 14:45:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
18/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
Borrador de Formulario de Debida Diligencia.docxOtroDescargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica.docxOtroDescargar
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdfOtroDescargar
Compromiso Etico de Proveedores.docxOtroDescargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docxOtroDescargar
_Descargar_Solicitud_de_Contratacion_Publica_Servicios_Artistico_0002_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Formulario 069 MITUR-CCC-PEPS-2026-0002 - al 11 de junio.2.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA_ADP_signed.pdfOtroDescargar
Informe consolidado de peritos 0002 8 de junio del 2026.2.2.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
Resolucion_Administrativa_4__signed.02.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198361926/06/2026 09:09700,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/06/2026 09:09Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Producciones Hama, SRL700,000 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Contratación de Orquestas - T2-
    
Subtotal
700,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
90131504 - Conciertos
2.2.8.6.04Contratación de los servicios artísticos del género bachata en el municipio de Tenares, provincia Hermanas Mirabal.1UD700,000700,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/06/2026 09:09 (UTC -4 horas)
Detalle
25/06/2026 11:39 (UTC -4 horas)
Detalle
23/06/2026 10:22 (UTC -4 horas)
Detalle