Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
613,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORPHOTEL-DAF-CM-2026-0006
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES PARA El DPTO. DE COMUNICACION DE ESTA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES PARA El DPTO. DE COMUNICACION DE ESTA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. NMexico, casi esq. 30 de Marzo, Oficinas Gubernamentales Bloque C REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 16:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
28,820.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
28,820.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
28,820.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES PARA El DPTO. DE COMUNICACION DE ESTA INSTITUCION
28,820.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DADFI-0815
1
28,820.00
DOP
Aprobado
CUOTA SERTELSA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 13:11:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/06/2026 14:56:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/06/2026 14:57:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/06/2026 11:25:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/06/2026 14:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/06/2026 18:53:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
19/06/2026 00:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
19/06/2026 01:11:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
19/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
19/06/2026 09:39:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
19/06/2026 09:59:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario de Compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE LIBRE COLUSION (2).docx
Otro
Descargar
SNCC.P.033 Formulario de Oferta Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
PLIEGO AUDIOVISUALES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995634
20/07/2026 08:51
347,295.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 08:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Enfoque Digital S.R.L.
260,622.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
American Business Machine, SRL (ABM)
86,672.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2004140
03/08/2026 15:33
28,820 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 15:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SERTELSA Servicios Técnicos de Televisión, Satélites y Antenas, SRL
28,820 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ACCESORIOS INFORMATICOS Y AUDIOVISUALES PARA EL DPTO. DE COMUNICACIONES DE ESTA INSTITUCION
-
Subtotal
613,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
Camara fotografica + lente, pantalla
1
UD
415,000
415,000.00
1.1
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargador Portatil
2
UD
14,300
28,600.00
1.2
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Flash Profesional para camara TTL
1
UD
34,300
34,300.00
1.3
45121617 - Bolsas para cá
(...)
45121617 - Bolsas para cámaras
2.3.9.8.02
Mochila para Camara
1
UD
21,200
21,200.00
2
60101101 - Lectores elect
(...)
60101101 - Lectores electrónicos de tarjetas
2.3.9.2.01
Lector de tarjetas SD/MicroSD Multipuerto
1
UD
4,800
4,800.00
3
60101101 - Lectores elect
(...)
60101101 - Lectores electrónicos de tarjetas
2.3.9.2.01
Lector de de tarjetas para Dispositivos Moviles iOS
1
UD
4,700
4,700.00
4
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Microfono inalambrico
3
UD
10,000
30,000.00
5
45121602 - Trípodes para
(...)
45121602 - Trípodes para cámaras
2.3.9.8.02
Estabilizador de mano
2
UD
15,500
31,000.00
6
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
Tarjeta de Memoria MiscroSD
3
UD
4,550
13,650.00
7
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.6.1.3.01
Disco Duro Portatil
1
UD
30,000
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004140
Informe final de la selección DO1.AWD.2004140
03/08/2026 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1995634
Informe final de la selección DO1.AWD.1995634
20/07/2026 08:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807718
La lista de oferentes del proceso CORPHOTEL-DAF-CM-2026-0006 publicada por Corporación de Fomento Industria Hotelera y Desarrollo del Turismo
16/07/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle