Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,072 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-0551 
Renovación de catorce (14) licencias anuales de Adobe Acrobat, para uso de distintos Departamentos del INFOTEP 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Renovación de catorce (14) licencias anuales de Adobe Acrobat, para uso de distintos Departamentos del INFOTEP 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/06/2026 15:01:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 15:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 15:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 15:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 12:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
268,058.14 DOP
268,058.14 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01268,058.14  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO268,058.14  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611268,058.14  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/06/2026 11:04:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
12/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
2. CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-0551.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0551.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
4. PLIEGO DE CONDICIONES-ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BIENES COMPRA DIRECTA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
4. PLIEGO DE CONDICIONES-ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BIENES COMPRA DIRECTA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197710113/06/2026 11:14268,058.14 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/06/2026 11:14Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    FL Betances & Asociados, SRL268,058.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
268,072.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación de catorce (14) licencias anuales de Adobe Acrobat Studio, con una vigencia de doce (12) meses, que permitan la creación, edición, conversión, organización y protección de documentos PDF. incluyendo funcionalidades avanzadas de firma electrónica, recopilación y seguimiento de firmas, censura de información sensible, generación de formularios, compatibilidad con sistemas operativos Windows y macOS.14UD19,148268,072.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/06/2026 11:14 (UTC -4 horas)
Detalle
13/06/2026 11:04 (UTC -4 horas)
Detalle