Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
452,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2026-0009
Título:
Adquisición de articulos especializacdos para el Herbario, compras verdes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de articulos especializacdos para el Herbario, compras verdes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 14:30:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
712,527.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
712,527.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
36,210.68
DOP
36,210.68
DOP
Ver
2.3.9.9.05
115,876.00
DOP
115,876.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
73,927.00
DOP
73,927.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
56,876.00
DOP
56,876.00
DOP
Ver
2.2.8.7.06
147,500.00
DOP
147,500.00
DOP
Ver
2.3.2.1.01
23,600.00
DOP
23,600.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
258,538.00
DOP
258,538.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago segun factura
712,527.68
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782428420123Ao9pe
1
712,527.68
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/06/2026 11:50:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/06/2026 14:04:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto administrativo para inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CODIGO DE ETICA.pdf
Otro
Descargar
Formulario -Constancia de Conocimiento del Codigo de Integridad JBN.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores (2).docx
Otro
Descargar
Formulario de Informacion del Oferente (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario de Oferta Economica (1).docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Solicitud compras 0009.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones tecnicas del herbario.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria del 0009.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983071
25/06/2026 18:20
712,527.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 18:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios & Soluciones Ysaca, SRL
712,527.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de articulos especializacdos para el Herbario
-
Subtotal
452,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82141504 - Servicios de d
(...)
82141504 - Servicios de diseño de gráficos o gráficas
2.2.8.7.06
Reproducción de etiquetas para ejemplares de herbario.
10,000
UD
13
130,000.00
2
14111609 - Papel de cubie
(...)
14111609 - Papel de cubierta
2.3.3.2.01
Papel cubre especimenesen caja de 100/1.
10
CAJ
7,375
73,750.00
3
11151702 - Hilado de algo
(...)
11151702 - Hilado de algodón
2.3.2.1.01
Rollos de hilo de algodón especial para el Hebario color crema.
10
UD
2,000
20,000.00
4
14111525 - Papel multipro
(...)
14111525 - Papel multipropósito
2.3.3.1.01
Permalife Bond, 500/1– pH neutro, Papel de archivo Permalife Bond sin ácido, tamaño 8,5″ x 11″. 25 % algodón.
7
RESMA
1,650
11,550.00
5
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartulinas para montaje de plantas, calibre 026, color blanco de 250/1 026
10
CAJ
10,000
100,000.00
6
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
Rollos de cintas engomadas, de 3/4"
10
UD
2,400
24,000.00
7
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Pegamentos de especímenes (Neutral ph).
7
GAL
6,500
45,500.00
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders especializados, cremas con franja azul para uso del herbario, caja de 100/1
4
CAJ
12,000
48,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983071
Informe final de la selección DO1.AWD.1983071
25/06/2026 18:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.797635
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2026-0009 publicada por Jardín Botánico Nacional
24/06/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle