Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
374,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0154
Título:
EMH-ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y MATERIALES PARA EDUCACIÓN ARTÍSTICA Y LAS MANUALIDADES DEL CAMPAMENTO DE VERANO 2026 DEL RECINTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
EMH-ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y MATERIALES PARA EDUCACIÓN ARTÍSTICA Y LAS MANUALIDADES DEL CAMPAMENTO DE VERANO 2026 DEL RECINTO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella, Kilómetro 2 1/2, frente a la cervecería. San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 14:01:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
01/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
370,377.93
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
370,377.93
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
3,944.55
DOP
3,944.55
DOP
Ver
2.3.7.2.06
115,232.43
DOP
115,232.43
DOP
Ver
2.3.3.2.01
131,432.14
DOP
131,432.14
DOP
Ver
2.3.6.3.04
31,297.12
DOP
31,297.12
DOP
Ver
2.3.6.1.05
10,114.28
DOP
10,114.28
DOP
Ver
2.3.9.2.01
6,557.48
DOP
6,557.48
DOP
Ver
2.3.2.3.01
11,999.89
DOP
11,999.89
DOP
Ver
2.3.9.9.05
3,800.07
DOP
3,800.07
DOP
Ver
2.3.9.9.01
55,999.97
DOP
55,999.97
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
EMH-ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y MATERIALES PARA EDUCACIÓN ARTÍSTICA Y LAS MANUALIDADES DEL CAMPAMENTO DE VERANO 2026 DEL RECINTO
370,377.93
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782828757441is7iA
1
370,377.93
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 11:31:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/06/2026 13:07:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/06/2026 13:08:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CODIGO DE ETICA ISFODOSU VER 1.0.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formato codigo de etica - proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
3. SOLICITUD DE COMPRA CM0154.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROPIACION PRESUPUESTARIA CM0154.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
2. ACTO APROBACION DE PLIEGO DE CONDICIONES CM0154.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1. PLIEGO DE CONDICIONES CM0154.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1984520
29/06/2026 12:18
370,377.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/06/2026 12:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Max Comercial, SRL
370,377.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EMH-INSUMOS DE MANUALIDADES PARA EL CAMPAMENTO DE VERANO
-
Subtotal
107,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121211 - Pintura acríli
(...)
60121211 - Pintura acrílica estilo escolar
2.3.7.2.06
ADQUISICION DE SET DE ACUARELAS DE 6 COLORES (CAMPAMENTO) (VER ESPECIFICACIONES)
20
UD
500
10,000.00
2
31211909 - Bandejas de pi
(...)
31211909 - Bandejas de pintura
2.3.6.3.04
ADQUISICION DE BANDEJA PEQUEÑA DE MADERA PARA PINTAR (CAMPAMENTO) (VER ESPECIFICACIONES)
20
UD
500
10,000.00
3
14121501 - Cartón blanque
(...)
14121501 - Cartón blanqueado
2.3.3.2.01
ADQUISICION DE CARTON BLANCO (PAQUTETE DE 5 HOJAS) (CAMPAMENTO) (VER ESPECIFICACIONES)
3
PAQ
1,000
3,000.00
4
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
ADQUISICION DE GORRAS DE ALGODON PARA PINTAR (CAMPAMENTO) (VER ESPECIFICACIONES)
20
UD
500
10,000.00
5
21102302 - Materas para i
(...)
21102302 - Materas para invernadero
2.3.9.9.05
ADQUISICION DE MACETAS DE BARRO PEQUEÑAS PARA PINTAR (CAMPAMENTO) (VER ESPECIFICACIONES)
20
UD
500
10,000.00
6
60105704 - Barras de pega
(...)
60105704 - Barras de pegante libres de ácido
2.3.9.2.01
ADQUISICION DE BARRA DE SILICÓN GRANDE (PAQUETE DE 50 BARRAS) (CAMPAMENTO) (VER ESPECIFICACIONES)
1
PAQ
2,000
2,000.00
7
11131608 - Artículos de c
(...)
11131608 - Artículos de concha
2.3.9.9.01
ADQUISICION DE CONCHAS DE MAR (PAQUETES DE 100) (CAMPAMENTO) (VER ESPECIFICACIONES)
20
PAQ
3,000
60,000.00
8
27112906 - Pistolas de ca
(...)
27112906 - Pistolas de calafateado
2.3.6.3.04
ADQUISICION DE PISTOLA DE SILICÓN MANUAL(CAMPAMENTO) (VER ESPECIFICACIONES)
4
UD
625
2,500.00
1.2
EMH-MATERIALES PARA EDUCACIÓN ARTISTICA
-
Subtotal
266,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9
44111804 - Papeles de dib
(...)
44111804 - Papeles de dibujo
2.3.3.2.01
PAPEL PARA ACUARELA 300G (VER ESPECIFICACIONES)
10
UD
500
5,000.00
10
60121223 - Pintura de acu
(...)
60121223 - Pintura de acuarela líquida
2.3.7.2.06
SET DE ACUARELAS DE 12 COLORES (VER ESPECIFICACIONES)
10
UD
1,500
15,000.00
11
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
CARTON ENTELADO MDF 25x30 (VER ESPECIFICACIONES)
10
UD
1,000
10,000.00
12
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
CARTON PASPARTU 60x80 CMS (VER ESPECIFICACIONES)
10
UD
1,000
10,000.00
13
14121807 - Papel mantequi
(...)
14121807 - Papel mantequilla
2.3.3.2.01
PAPEL MANTEQUILLA COLOR BLANCO (VER ESPECIFICACIONES)
50
UD
1,000
50,000.00
14
60121539 - Fijadores de d
(...)
60121539 - Fijadores de dibujo
2.3.7.2.06
GEL MEDIUM ACRILICO PARA VELADURAS (VER ESPECIFICACIONES)
5
UD
2,000
10,000.00
15
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTES DE NITRILO (VER ESPECIFICACIONES)
6
CAJ
250
1,500.00
16
27111906 - Cinceles de ma
(...)
27111906 - Cinceles de madera
2.3.6.3.04
GUBIAS (CINCELES) METALICOS (VER ESPECIFICACIONES)
10
UD
2,000
20,000.00
17
60124316 - Compuestos par
(...)
60124316 - Compuestos para modelado o arcilla secados al aire
2.3.6.1.05
PASTA DE BARRO DE MOLDEAR (VER ESPECIFICACIONES)
3
UD
10,000
30,000.00
18
60121211 - Pintura acríli
(...)
60121211 - Pintura acrílica estilo escolar
2.3.7.2.06
PINTURA PROFESIONAL ACRILICA DE 8 ONZ (VER ESPECIFICACIONES)
50
UD
1,000
50,000.00
19
60121211 - Pintura acríli
(...)
60121211 - Pintura acrílica estilo escolar
2.3.7.2.06
PINTURA PROFESIONAL ACRILICA DE 4 ONZ (VER ESPECIFICACIONES)
30
UD
1,000
30,000.00
20
27112906 - Pistolas de ca
(...)
27112906 - Pistolas de calafateado
2.3.6.3.04
PISTOLA DE SILICON (VER ESPECIFICACIONES)
10
UD
500
5,000.00
21
60105704 - Barras de pega
(...)
60105704 - Barras de pegante libres de ácido
2.3.9.2.01
SILICON DE BARRA (VER ESPECIFICACIONES)
100
UD
300
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1984520
Informe final de la selección DO1.AWD.1984520
29/06/2026 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799535
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0154 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
29/06/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle