Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,002,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CM-2026-0046
Título:
COMPRA E INSTALACION DE EQUIPOS MEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de suministros e instalación de equipos médicos, para el Hospital Municipal de Guayubín, perteneciente al Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 11:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 13:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
164,020.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
164,020.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
164,020.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
111
PAGO UNICO
164,020.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-2026-00111
1
164,020.00
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer Medisan.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 15:10:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/06/2026 16:38:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/06/2026 15:29:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/06/2026 19:13:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/06/2026 11:17:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/06/2026 12:21:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/06/2026 14:05:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/06/2026 15:05:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/06/2026 16:42:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/06/2026 09:48:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
18/06/2026 09:52:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
18/06/2026 11:59:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Código de Ética SNS.pdf
Otro
Descargar
Formulario de Compromiso Ético de Proveedores (as) Públicos del SNS..docx
Otro
Descargar
_Of_Economica Form. F.033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Informacion sobre el Oferente Form. F.042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Requisición.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Especificaciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981726
22/06/2026 15:27
1,756,067.27 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 15:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Medi-San, SRL
164,020 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Serviamed Dominicana, SRL
186,832.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Eikova Group, SRL
1,405,214.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,002,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41111517 - Balanzas analí
(...)
41111517 - Balanzas analíticas
2.6.3.1.01
BALANZA DE ADULTO CON TALLIMETRO
7
UD
38,500
269,500.00
2
42295112 - Mesas de proce
(...)
42295112 - Mesas de procedimientos para salas de cirugía o accesorios o productos relacionados
2.6.3.1.01
MESA METALICA TIPO MAYO
4
UD
16,800
67,200.00
3
42181904 - Unidades o acc
(...)
42181904 - Unidades o accesorios para unidades de signos vitales multi parámetro
2.6.3.1.01
MONITOR DE SIGNOS VITALES DE 5 PARAMETROS
7
UD
200,800
1,405,600.00
4
41111806 - Equipo de exam
(...)
41111806 - Equipo de examen de radiografía cs 137
2.6.3.1.01
NEGATOSCOPIO DE 1 CAMPO
5
UD
36,000
180,000.00
5
41111806 - Equipo de exam
(...)
41111806 - Equipo de examen de radiografía cs 137
2.6.3.1.01
NEGATOSCOPIO DE 2 CAMPO
2
UD
40,000
80,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981726
Informe final de la selección DO1.AWD.1981726
22/06/2026 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796675
La lista de oferentes del proceso SRSCNO-DAF-CM-2026-0046 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4
22/06/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle