Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
25,811,948.81 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-MAE-PEUR-2026-0003
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELECTRICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELECTRICOS
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 10:01:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
29/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
07/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
05/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,487,954.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,487,954.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
3,487,954.92
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
3,487,954.92
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6000005622
2026
3,487,954.92
DOP
Aprobado
CF.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 10:53:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/06/2026 14:52:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
29/06/2026 15:17:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
29/06/2026 15:27:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
29/06/2026 15:31:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
29/06/2026 16:27:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ETED-MAE-PEUR-2026-0003_-_Compromiso_etico.pdf
Otro
Descargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0003_-_Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0003_-_Pliego_de_condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
SOLICITUD COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CF.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS.pdf
Otro
Descargar
ETED-MAE-PEUR-2026-0003_-_Acta_de_inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DOCUMENTOS ESTANDAR.rar
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES.docx
Otro
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015617
17/08/2026 11:15
12,644,124.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 11:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Electricos Profesionales Elecprof SRL
4,096,818.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 1
Electricos Profesionales Elecprof SRL
5,059,351.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 2
Dos-García, SRL
3,487,954.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE 3
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
5,725,920.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102901 - Postes de ceme
(...)
30102901 - Postes de cemento o concreto
2.3.6.1.01
Poste de hormigón pretensado vibrado 500 daN – 10.5 m (35')
65
UD
31,650
2,057,250.00
2
30102901 - Postes de ceme
(...)
30102901 - Postes de cemento o concreto
2.3.6.1.01
Poste de hormigón pretensado vibrado 500 daN – 12 m (40')
40
UD
32,568
1,302,720.00
3
30102901 - Postes de ceme
(...)
30102901 - Postes de cemento o concreto
2.3.6.1.01
Poste de hormigón pretensado vibrado 800 daN – 12 m (40')
15
UD
46,850
702,750.00
4
30102901 - Postes de ceme
(...)
30102901 - Postes de cemento o concreto
2.3.6.1.01
Poste de Acero Galvanizado 35 pies 5.0 KN
30
UD
55,440
1,663,200.00
1.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
3,833,180.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111516 - Transmisión es
(...)
26111516 - Transmisión escalonada o transmisión stepper o graduador escalonado
2.6.5.7.01
Pararrayos de distribución de 9kV; 12,47kV. Estrella
37
UD
3,703.9
137,044.30
2
26111516 - Transmisión es
(...)
26111516 - Transmisión escalonada o transmisión stepper o graduador escalonado
2.6.5.7.01
Seccionadores unipolares de 100 a; 15 kV
37
UD
5,450
201,650.00
3
26111516 - Transmisión es
(...)
26111516 - Transmisión escalonada o transmisión stepper o graduador escalonado
2.6.5.7.01
Soporte en poste doble unidad; perno 1/2" x 2" (pararrayos-seccionador)
37
UD
320.06
11,842.22
4
26111516 - Transmisión es
(...)
26111516 - Transmisión escalonada o transmisión stepper o graduador escalonado
2.6.5.7.01
Soporte en poste de transformadores hasta 50KVA
74
UD
20,300
1,502,200.00
5
26111516 - Transmisión es
(...)
26111516 - Transmisión escalonada o transmisión stepper o graduador escalonado
2.6.5.7.01
Transformador monofásico 5 kVA;12470 - 7,200 Y/240-120 V
5
UD
26,400
132,000.00
6
26111516 - Transmisión es
(...)
26111516 - Transmisión escalonada o transmisión stepper o graduador escalonado
2.6.5.7.01
Transformador monofásico 10 kVA;12470 - 7,200 Y/240-120 V
10
UD
28,572.5
285,725.00
7
26111516 - Transmisión es
(...)
26111516 - Transmisión escalonada o transmisión stepper o graduador escalonado
2.6.5.7.01
Transformador monofásico 15 kVA;12470 - 7,200 Y/240-120 V
5
UD
43,424
217,120.00
8
26111516 - Transmisión es
(...)
26111516 - Transmisión escalonada o transmisión stepper o graduador escalonado
2.6.5.7.01
Transformador monofásico 25 kVA;12470 - 7,200 Y/240-120 V
8
UD
66,917.8
535,342.40
9
26111516 - Transmisión es
(...)
26111516 - Transmisión escalonada o transmisión stepper o graduador escalonado
2.6.5.7.01
Transformador monofásico 37.5 kVA;12470 - 7,200 Y/240-120 V
5
UD
84,048.68
420,243.40
10
26111516 - Transmisión es
(...)
26111516 - Transmisión escalonada o transmisión stepper o graduador escalonado
2.6.5.7.01
Transformador monofásico 50 kVA;12470 - 7,200 Y/240-120 V
4
UD
97,503.4
390,013.60
1.3
Lote 3
LOTE 3
-
Subtotal
5,547,320.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre de cobre de goma AWG No. 14/2 Hilos, certificación UL
4,500
UD
33.5
150,750.00
2
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Brazo metálico de 6' con Abrazadera, homologado
400
UD
3,245.78
1,298,312.00
3
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Luminaria tipo led de 120 W, T-65-N2, certificación UL
200
UD
10,345
2,069,000.00
4
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Luminaria tipo led de 60 W, 3000K +/-500, 100 a 265 voltios, tipo cobra, certificación UL
100
UD
6,500
650,000.00
5
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Luminaria tipo led de 90 W, 3000K +/-500, 100 a 265 voltios, tipo cobra, certificación UL con fotocelda.
100
UD
8,800
880,000.00
6
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Luminaria tipo secador bajo consumo (65w), certificación UL con fotocelda.
100
UD
4,992.58
499,258.00
1.4
Lote 4
LOTE 4
-
Subtotal
6,615,960.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Conductor concéntrico de aluminio 2 x 8 (acometida 120 v)
5,000
M
98.69
493,450.00
2
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Conductor concéntrico de aluminio 3 x 6 (acometida 220 v)
4,000
M
174.17
696,680.00
3
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Conductor desnudo AAAC 1/0 AWG (Anaheim) Aluminio
3,000
M
149.1
447,300.00
4
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Conductor desnudo AAAC 2/0 AWG (Anaheim) Aluminio
6,000
M
157.44
944,640.00
5
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Conductor triplex aislado XLPE cond 1/0 AL, cond. Neutro
3,000
M
351.78
1,055,340.00
6
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Conductor triplex aislado XLPE cond 2/0 AL, cond. Neutro
4,000
M
475
1,900,000.00
7
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Cable concéntrico 1X8+8 AL BIP AWG #8
5,000
M
70.71
353,550.00
8
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Cable concéntrico 1X6+6 AL BIP AWG #6
5,000
M
145
725,000.00
1.5
Lote 5
LOTE 5
-
Subtotal
4,089,567.89
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Aislador de porcelana tipo Poste para 15 kV; clase 57-1
200
UD
855
171,000.00
2
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Aislador polimérico tipo suspensión, 15kV
100
UD
880
88,000.00
3
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Alambre de amarre #4 AWG sólido de aluminio
4,608
UD
15.25
70,272.00
4
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Ancla de hormigón para retenida
259
UD
465
120,435.00
5
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Cable de acero cobreado desnudo # 2; 7 hilos (para aterrizaje), certificación UL
4,182
M
392.32
1,640,682.24
6
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Cable de retenida de 3/8"
3,066
M
78.22
239,822.52
7
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Caja aislante para Conectores de cuña
125
UD
144.06
18,007.50
8
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Conector de perforación aislados para acometidas
1,650
UD
146.85
242,302.50
9
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Conector elástico de cuña de 2/0 a 2, AWG
500
UD
225
112,500.00
10
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Conector elástico tipo cuña 2 AWG - 2, AWG
900
UD
105.55
94,995.00
11
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Conector elástico tipo cuña 2/0 AWG-2/0, AWG
728
UD
193.46
140,838.88
12
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Conector elástico tipo cuña 2/0 AWG con estribo
32
UD
595
19,040.00
13
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Conector galvanizado para varilla puesta a tierra
582
UD
86.37
50,267.34
14
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Conector dentado simple para cable aislado de 16-95 A 4-35 MM² (6-4/0 a 12-2 AWG)
1,200
UD
156.78
188,136.00
15
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Cruceta de acero galvanizado, perfil "L", de 3" x 3" x 1/4" x 6'
50
UD
1,953.77
97,688.50
16
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Cruceta de acero galvanizado, perfil "L", de 3" x 3" x 1/4" x 8'
75
UD
2,310
173,250.00
17
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Espiga soporte de acero para aislador tipo line-post en punta de Poste
100
UD
1,800
180,000.00
18
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Fleje diagonal de acero galv. 1-3/4"x1-3/4"x3/16", long. 84"
40
UD
1,790.7
71,628.00
19
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Fleje plancha de acero galv. 1-7/32"x7/32" x 28"
506
UD
277.26
140,293.56
20
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Fusible de expulsión 10 A; tipo D
37
UD
245
9,065.00
21
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Fusible de expulsión 3 A; tipo D
35
UD
165
5,775.00
22
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Fusible de expulsión 5 A; tipo D
40
UD
195
7,800.00
23
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Fusible de expulsión 8 A; tipo D
10
UD
225
2,250.00
24
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Fusible tipo K fijado en cartucho 15 A
15
UD
136.29
2,044.35
25
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Fusible tipo K fijado en cartucho 7 A
15
UD
145.5
2,182.50
26
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Grapa de retención (Terminal) para Conductores #6 AWG - # 2/0 AWG
350
UD
575.12
201,292.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015617
Informe final de la selección DO1.AWD.2015617
17/08/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820550
La lista de oferentes del proceso ETED-MAE-PEUR-2026-0003 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
17/08/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.798548
CIRCULAR NO. 2 Y ANEXO
25/06/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797957
CONVOCATORIA ACTUALIZADA
24/06/2026 17:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797930
ENMIENDA NO 1
24/06/2026 16:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797928
RE: Solicitud de fichas técnicas faltantes – Lotes 2 y 3
24/06/2026 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2119501
Publicación modificación
24/06/2026 13:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2119501
Publicación modificación
17/06/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794334
Solicitud de fichas técnicas faltantes – Lotes 2 y 3
16/06/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.794106
CIRCULAR NO. 1
16/06/2026 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793760
RE: Consulta sobre los trasnformadores
15/06/2026 16:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793728
Consulta sobre los trasnformadores
15/06/2026 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle