Información del procedimiento
Información

Información

Información general
734,276.53 Pesos Dominicanos
 
JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2026-0008 
Adquisición de maquinaria y equipos, compras verdes.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de maquinaria y equipos, compras verdes. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/06/2026 14:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
254,692.28 DOP
254,692.28 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.1.01244,662.28  DOP
244,662.28  DOP
Ver
2.6.5.7.0110,030.00  DOP
10,030.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago según factura254,692.28  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1782857848898HqJw01254,692.28  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/06/2026 22:38:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
16/06/2026 13:19:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
17/06/2026 17:07:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
18/06/2026 13:35:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
18/06/2026 13:45:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CODIGO DE ETICA.pdfOtroDescargar
Formulario -Constancia de Conocimiento del Codigo de Integridad JBN.docxOtroDescargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores (2).docxOtroDescargar
Formulario de Informacion del Oferente (2).docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Formulario de Oferta Economica (1).docxOferta Económica (Cotización)Descargar
Formulario Debida Diligencia.docxOtroDescargar
Solicitud compras 0008.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acto administrativo para inicio de procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Especificaciones tecnicas del 0008.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Presentación de Oferta.docxOtroDescargar
Pliego de condiciones.pdfPliego de CondicionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198273925/06/2026 18:20812,432.27 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/06/2026 18:20Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Fabregas Services, SRL498,703.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Comercial Ferretero E. Pérez, SRL254,692.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Khalicco Investments, SRL59,036.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisicion de maquinaria y equipos -
    
Subtotal
734,276.53
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
23151601 - Sopladores o s(...)
2.6.5.7.01Sopladoras de gasolina 5UD62,000310,000.00
    
2
21101701 - Cortadoras de (...)
2.6.5.1.01Podadora Telescópica 1UD50,909.8350,909.83
    
 
3
27112709 - Sierras eléctr(...)
2.6.5.7.01Motosierra 555 1UD49,00049,000.00
    
 
4
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04moto soldadora 1UD65,00065,000.00
    
 
5
23153412 - Cizalla de gui(...)
2.6.5.7.01Podadoras de árboles extensibles (Guillotina). 2UD5,00010,000.00
    
 
6
41112303 - Probadores de (...)
2.6.5.7.01Medidor digital de humedad de temperatura, termómetro higrómetro con punto de rocío ambiental y temperatura de bombilla húmeda para interiores y exteriores2UD5,00010,000.00
    
 
7
27112007 - Tijeras de pod(...)
2.3.6.3.04Tijeras de podar eléctricas, de alta potencia mejorada de 600 w. , 5UD4,833.3424,166.70
    
 
8
41111621 - Calibradores
2.3.6.3.04Pie de Rey digital en acero inoxidable. Tamaño 0-6" 2UD1,6003,200.00
    
 
9
41103210 - Esterilizadore(...)
2.6.3.1.01Esterilizador eléctrico aluminio reforzado. 1UD80,00080,000.00
    
 
10
47121605 - Depuradores pa(...)
2.6.1.4.01Hidrolavadora de gasolina de 8 HP.1UD42,00042,000.00
    
 
11
27112702 - Pulidoras eléc(...)
2.6.5.7.01Pulidora pequeña para amolar1UD10,00010,000.00
    
12
21101701 - Cortadoras de (...)
2.6.5.1.01Cortaseto 2UD40,00080,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/06/2026 18:20 (UTC -4 horas)
Detalle
21/06/2026 22:38 (UTC -4 horas)
Detalle