Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,436,200.12 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-CP-2026-0018
Título:
ADQUISICIÓN DE DOCE (12) CONTENEDORES DE 40 PIES (2 TEU) CON TRANSPORTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE DOCE (12) CONTENEDORES DE 40 PIES (2 TEU) CON TRANSPORTE
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 17:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18/06/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 16:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
24/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
25/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
1 día para terminar
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
8 días para terminar
(14/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,436,200.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,436,200.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.9.9.01
3,436,200.12
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6000005571
2026
3,436,200.12
DOP
Aprobado
CF-6000005571 CONTENEDOR.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
20
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Buen manejo y correcta inversión del anticipo
% del anticipo
100
Fecha de Vigência (desde)
1 día para terminar
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
30/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
1 día para terminar
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
30/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CF-6000005571 CONTENEDOR.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS CONTENEDOR.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS CONTENEDOR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0018_-_Acta_de_inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0018_-_Compromiso_etico.pdf
Otro
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0018_-_Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ETED-CCC-CS-2026-0018_-_Pliego_de_Condiciones.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHAS TÉCNICAS CONTENEDOR.pdf
Otro
Descargar
FOR-CTR-017 Declaración de Política Gestión de Cumplimiento y Antisoborno Rev. 00 (1) (1).pdf
Otro
Descargar
formato editable DMI-GMR- 597.xlsx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F047_ AUTORIZACION DEL FABRICANTE .docx
Otro
Descargar
Compromiso-antisoborno-proveedores_v0-25032026.pdf
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES.docx
Contrato
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
FICHA DE PARTICIPACION.xlsx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CP-2026-0018.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,436,200.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25181714 - Contenedores d
(...)
25181714 - Contenedores de carga.
2.6.9.9.01
CONTENEDORES DE 40 PIES
12
UD
286,350.01
3,436,200.12
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.820220
Notificación de Informe Preliminar de Evaluación Técnica proceso No. ETED-CCC-CS-2026-0018
14/08/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle