Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
69,925.93 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos SDN-DAF-CD-2026-0016
Título:
Adquisición de material y suministro de oficina para las labore institucionales
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de material y suministro de oficina para las labore institucionales
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Charles de Gaulle #12. Los Palmares. Sabana Perdida. Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 16:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/06/2026 16:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 16:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2026 16:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 16:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 16:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 16:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
69,926.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
69,926.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
69,926.14
DOP
69,926.14
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Adquisición de material y suministro de oficina para las labore institucionales
69,926.14
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17813006661835JXZA
1
69,926.14
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 17:31:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/06/2026 16:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requerimiento.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976882
12/06/2026 17:32
69,926.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 17:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Pozo 360 Grupoz, SRL
69,926.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
69,925.93
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Sobre manila amarillo 8 1/2x11
2
CAJ
787.23
1,574.46
2
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Cubos de Post it
15
UD
178.68
2,680.20
3
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lapiz de carbón No.2 12/1
10
CAJ
120
1,200.00
4
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Cajas de grapas
8
CAJ
155.08
1,240.64
5
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora grande
3
UD
429.86
1,289.58
6
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip macho y hembra
10
CAJ
171.93
1,719.30
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Reglas plásticas transparente
5
UD
57.31
286.55
8
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cintas adhesivas transparente de empaque
5
UD
143.29
716.45
9
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cintas adhesivas mágica 3/4
9
UD
72.49
652.41
10
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Cajas de gomitas #18
10
CAJ
72.49
724.90
11
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Toner 151aHp Negro W1510a LaserJet
2
UD
14,031.89
28,063.78
12
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libro record de 500 páginas
5
UD
672.6
3,363.00
13
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas de notas rayadas
10
UD
687.55
6,875.50
14
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Tablillas porta papeles
5
UD
229.26
1,146.30
15
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Disco duro externo 500GB
1
UD
18,392.86
18,392.86
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976882
Informe final de la selección DO1.AWD.1976882
12/06/2026 17:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.793130
La lista de oferentes del proceso Bomberos SDN-DAF-CD-2026-0016 publicada por Cuerpo de Bomberos SDN
12/06/2026 17:31
(UTC -4 horas)
Detalle