Información del procedimiento
Información

Información

Información general
397,286 Pesos Dominicanos
 
DPP-DAF-CM-2026-0015 
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE LIMPIEZA Y DE OFICINA PARA ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE (DPP). 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE LIMPIEZA Y DE OFICINA PARA ESTA DIRECCIÓN DE PRENSA DEL PRESIDENTE (DPP). 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/06/2026 16:01:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
397,286.00 DOP
318,705.15 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.0163,914.00  DOP
20,346.15  DOP
Ver
2.3.7.2.9939,072.00  DOP
41,442.07  DOP
Ver
2.3.4.1.0110,275.00  DOP
13,142.25  DOP
Ver
2.3.3.1.0185,500.00  DOP
75,225.00  DOP
Ver
2.3.9.2.01147,200.00  DOP
120,913.08  DOP
Ver
2.6.1.1.015,700.00  DOP
4,035.60  DOP
Ver
2.3.9.9.0545,625.00  DOP
43,601.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1781291639771njguf4318,705.15  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/06/2026 12:04:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/06/2026 13:20:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
16/06/2026 15:34:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
17/06/2026 16:07:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
18/06/2026 15:29:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTADE~1.PDFActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
COMPROMISO ETICO.docxOtroDescargar
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docxOtroDescargar
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docxOtroDescargar
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docxOtroDescargar
OFERTA TECNICA 0034.docxOtroDescargar
Solicitud_de_Compras_suministro_de_oficina_y_limpieza.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
requerimiento suministro de limpieza y oficina .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES_TECNICAS DE SUMINISTRO DE LIMPIEZA PYMES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor 
   DO1.AWD.198292224/06/2026 15:56318,705.15 Pesos Dominicanos 
    Acta de Adjudicación24/06/2026 15:56Descargar
 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
    Amaram Enterprise, SRL74,930.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suministro de limpieza
    Suplidora Renma, SRL243,774.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suministro de oficina
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Lote 1Suministro de limpieza-
    
Subtotal
113,261.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01Jabón liquido lava-mano aroma manzana.6GAL2201,320.00
    
 
2
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01Jabón liquido lava plato aroma limón.20GAL1703,400.00
    
 
3
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Bolsa de basura 13 galones18PAQ1202,160.00
    
 
4
47121803 - Esponjas o esp(...)
2.3.9.1.01Esponja de fregar con brillo verde30UD1695,070.00
    
 
5
12161803 - Aerosoles
2.3.7.2.99Aerosol para dispensador 6.2 onza olores variados 24UD69816,752.00
    
 
6
51102710 - Antisépticos b(...)
2.3.4.1.01Alcohol isopropílico 70%15GAL68510,275.00
    
 
7
12161803 - Aerosoles
2.3.7.2.99Spray ambientador olores variados 8.3 onza48UD21510,320.00
    
 
8
12161803 - Aerosoles
2.3.7.2.99Spray desinfetante 19 onza20UD60012,000.00
    
 
9
47131611 - Recogedor de b(...)
2.3.9.1.01Palita recogedor de basura con palo3UD200600.00
    
 
10
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01Escoba plástica con palo premium8UD2201,760.00
    
 
11
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Desinfectante para uso domésticos aroma pasión de fruta y lavanda.20GAL2705,400.00
    
 
12
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01Blanqueador de piso olor limon20GAL2004,000.00
    
 
13
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Piedra de inodoro lavanda-jazmin12UD80960.00
    
 
14
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01Suape de algodon #40 6UD2801,680.00
    
 
15
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01Toalla Microfibra colores variados.40UD1807,200.00
    
 
16
47121702 - Contenedores d(...)
2.3.9.1.01Contenendor de Basura con tapa , pedal, negro de 40 litros.4UD6,50026,000.00
    
 
17
47121702 - Contenedores d(...)
2.3.9.1.01Zafacon c/pedal y tapa metalico 12 litros.2UD2,1824,364.00
1.2  
 Lote 2Suministro de oficina-
    
Subtotal
284,025.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
14111507 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01PAPEL BOND 8 'A X 11 BIODEGRADABLE 250RESMA30075,000.00
    
 
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Bolígrafos azul de 12/1 escritura fluida con cuerpo transparente .40CAJ30512,200.00
    
 
3
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Postic 3x3 3M 5/1 cubo fuorescente (100 unidades) 100UD808,000.00
    
 
4
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01Sobre manila amarillo # 7 500UD105,000.00
    
 
5
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Resaltadores color rosado rectangular .20UD801,600.00
    
 
6
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips para papel 1 pulg 20CAJ46920.00
    
 
7
14111507 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01Papel bond 8 1/2 x 14 legal 5RESMA3001,500.00
    
 
8
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01Grapas standard 12CAJ2002,400.00
    
 
9
44122011 - Folders
2.3.9.2.01caja de folders 8 1/2 x 11 amarillo.5CAJ5402,700.00
    
 
10
44111905 - Tableros de bo(...)
2.3.9.2.01Tableros de borrado en seco o accesorios 48x36 1UD2,5002,500.00
    
 
11
44121622 - Humectante o c(...)
2.3.9.2.01cera para contar 5UD100500.00
    
 
12
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01Sobres tipo cartas blanco 300CAJ27081,000.00
    
 
13
44122011 - Folders
2.3.9.2.01folder pattirson 8 1/2 x 11 . Tres (3) sepadorews color rojo vivo 10/1 (50 unidades)5CAJ2901,450.00
    
 
14
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01Separadores transparente 8 1/2 x 11 para carpeta de 3 argollas 100/18CAJ4503,600.00
    
 
15
44101603 - Máquinas tritu(...)
2.6.1.1.01trituradora de papel corte 4MM1UD5,7005,700.00
    
16
31201505 - Cinta doble fa(...)
2.3.9.2.01Cinta doble cara 3M alta calidad12UD50600.00
    
 
17
24121503 - Cajas para emp(...)
2.3.9.9.05Caja de carton legal con tapa 24x15x10 25UD2255,625.00
    
 
18
55121621 - Sellos notaria(...)
2.3.9.2.01Sellos notariales pre tintado que digan "CANCELADO "-"RECIBIDO"- ."DEPARTAMENTO LEGAL"3UD1,7005,100.00
    
 
19
14111526 - Papel libretas(...)
2.3.9.2.01Libreta Rayada 5x8 de color blanca20UD1002,000.00
    
 
20
14111526 - Papel libretas(...)
2.3.9.2.01Libreta Rayada 8 1/2 X 11 de color blanca20UD1503,000.00
    
 
21
14111526 - Papel libretas(...)
2.3.9.2.01Libro Record 150 pagina9UD5004,500.00
    
 
22
44121715 - Combinaciones (...)
2.3.9.2.01Papel bond en hilo 8 1/2 x 11 2RESMA475950.00
    
 
23
14111507 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01 Papel bond 11x1730RESMA3009,000.00
    
 
24
24121503 - Cajas para emp(...)
2.3.9.9.05Caja de carton tipo maletin K para archivar400UD10040,000.00
    
 
25
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01Caja de lapiz #2 con punta premium30CAJ2266,780.00
    
 
26
44122027 - Folders de arc(...)
2.3.9.2.01Archivo acordeón expandible tamaño carta , plástico reforzado , sistema de abrir fácil con broche , incluye etiqueta de identificación , 13 espacio de 12 divisiones color azul ,negro.6UD4002,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/06/2026 15:56 (UTC -4 horas)
Detalle
23/06/2026 12:04 (UTC -4 horas)
Detalle
15/06/2026 09:42 (UTC -4 horas)
Detalle
15/06/2026 09:29 (UTC -4 horas)
Detalle