Información del procedimiento
Información

Información

Información general
128,118 Pesos Dominicanos
 
UTECO-DAF-CD-2026-0062 
Adquisición de Reactivos Químicos y Materiales de Laboratorio para las Prácticas Académicas de las Ciencias Básicas de la UTECO, declarados desiertos en el proceso UTECO-DAF-CM-2026-0014. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Reactivos Químicos y Materiales de Laboratorio para las Prácticas Académicas de las Ciencias Básicas de la UTECO, declarados desiertos en el proceso UTECO-DAF-CM-2026-0014. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/06/2026 12:02:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
101,480.00 DOP
128,118.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.018,649.40  DOP----Ver
2.3.7.2.9934,638.90  DOP----Ver
2.6.3.2.014,543.00  DOP----Ver
2.6.3.1.015,687.60  DOP----Ver
2.3.9.3.0147,961.10  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago unico.101,480.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611128,118.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/06/2026 09:10:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
16/06/2026 10:21:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de Inicio CD-0062.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Pliego de Condiciones CD-0062.pdfPliego de CondicionesDescargar
Solicitud de Compra CD-0062.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Certificacion de Fondos CD-0062.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Especificaciones Tecnicas CD-0062.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198090219/06/2026 09:37101,480 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/06/2026 09:37Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    WORLD TECHNOLOGY TATIS (W.T.T.), S.R.L.101,480 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Reactivos Químicos y Materiales para los Laboratorios de Ciencias de la UTECO-
    
Subtotal
128,118.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51191602 - Electrolitos d(...)
2.3.4.1.01Solucion Salina3UD300900.00
    
2
12352106 - Ácidos orgánic(...)
2.3.7.2.99Acido benzoico1UD7,5007,500.00
    
3
12352106 - Ácidos orgánic(...)
2.3.7.2.99Yodo solido1UD3,0003,000.00
    
4
41106204 - Medio agar emb(...)
2.3.7.2.99Agar chocolate bacteriologico1UD9,0009,000.00
    
5
41116107 - Controles de c(...)
2.3.9.3.01Cristal violeta1UD9,7009,700.00
    
6
51241201 - Ácido salicíli(...)
2.3.4.1.01Etanol al 96%1UD4,5004,500.00
    
7
51241201 - Ácido salicíli(...)
2.3.4.1.01Ácido salicílico1UD3,2003,200.00
    
8
41112213 - Termómetros de(...)
2.3.9.3.01Termómetros de mano15UD75011,250.00
    
9
12352311 - Alúmina y otro(...)
2.3.7.2.99Hidroxido de potasio1UD7,0007,000.00
    
10
41115830 - Analizadores d(...)
2.6.3.1.01Glucosa1UD5,8005,800.00
    
11
12352306 - Hídridos inorg(...)
2.3.7.2.99Hidroxido de amonio1UD14,00014,000.00
    
12
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99Yodoformo1UD3,0683,068.00
    
13
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99Carburo de calcio1UD3,2003,200.00
    
14
41116107 - Controles de c(...)
2.3.9.3.01Reactivo de Robert1UD11,00011,000.00
    
15
41116107 - Controles de c(...)
2.3.9.3.01Reactivo de Ehrlich1UD18,00018,000.00
    
16
41121815 - Adaptadores o (...)
2.6.3.2.01Cuenta gotas1PAQ5,0005,000.00
    
 
17
42301502 - Maniquíes huma(...)
2.6.3.1.01Brazo simulador para toma de muestra1UD12,00012,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/06/2026 09:37 (UTC -4 horas)
Detalle
19/06/2026 09:10 (UTC -4 horas)
Detalle