Información del procedimiento
Información

Información

Información general
190,000 Pesos Dominicanos
 
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0124 
Adquisición de suministros para uso de la Dirección Financiera del, MHE. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de suministros para uso de la Dirección Financiera del, MHE. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/06/2026 11:30:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 11:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 11:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
211,338.00 DOP
211,338.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.0144,368.00  DOP
44,368.00  DOP
Ver
2.6.1.1.0110,030.00  DOP
10,030.00  DOP
Ver
2.3.9.9.04156,940.00  DOP
156,940.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  MONTO A PAGAR211,338.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1781702938175kW0oL1211,338.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/06/2026 14:41:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
12/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO APROBACION001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION001.pdfOtroDescargar
ESTUDIO PREVIO001.pdfOtroDescargar
REQUERIMIENTO Y FICHA TECNICA001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197890117/06/2026 08:36211,338 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/06/2026 08:36Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Printpaint Balbi, SRL211,338 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 DIRECCIÓN FINANCIERA,2DO.TRIM.-
    
Subtotal
190,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44111609 - Detectores de (...)
2.6.1.1.01Máquina detectora de billetes falsos1UD10,00010,000.00
    
 
2
24141504 - Sellos de segu(...)
2.3.9.9.04Cajas cintillos de seguridad numerados2UD70,000140,000.00
 
Cintillos de seguridad numerados 5,000/1
  
    
3
14111808 - Formatos conta(...)
2.3.9.2.01Libros columnares de 3 columnas3UD1,4004,200.00
    
 
4
44111615 - Bolsas de depó(...)
2.3.9.2.01Valijas grandes para monedas 10UD3,00030,000.00
    
 
5
44111615 - Bolsas de depó(...)
2.3.9.2.01Valijas tipo sobre2UD2,9005,800.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/06/2026 08:36 (UTC -4 horas)
Detalle
16/06/2026 14:41 (UTC -4 horas)
Detalle