Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
194,323.58 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIPEN-DAF-CD-2026-0028
Título:
Compra de Suministros de materiales de Limpieza y cocina para ser utilizados en la Superintendencia de Pensiones
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Suministros de materiales de Limpieza y cocina para ser utilizados en la Superintendencia de Pensiones
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico No.30, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 10:30:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/06/2026 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/06/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/06/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
33,630.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
33,630.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
33,630.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
33,630.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SIPEN-DAF-CD-2026-0028
1
33,630.00
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer Green Love.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 14:35:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/06/2026 10:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/06/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_042 - Formulario de Información sobre el oferente.docx
Otro
Descargar
Certificado de Apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976860
12/06/2026 14:39
194,323.58 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 14:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
EV Color Group, SRL
160,693.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Green Love, SRL
33,630 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T2 Suministros de limpieza
-
Subtotal
194,323.58
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Pala Plástica P/Basuras
10
UD
265.5
2,655.00
2
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón de Fregar Líquido
24
GAL
372.88
8,949.12
3
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro
30
GAL
221.84
6,655.20
4
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
Limpiador de Cristales
3
GAL
401.2
1,203.60
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante
50
GAL
250.16
12,508.00
6
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón Líquido P/Manos
12
GAL
313.88
3,766.56
7
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba C/Palo
10
UD
442.5
4,425.00
8
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suaper
12
UD
466.1
5,593.20
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Plásticas 13 Galones 100/1
25
PAQ
489.7
12,242.50
10
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Plásticas 55 Galones 100/1
15
PAQ
1,357
20,355.00
11
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubetas Pláticas de 12 litros
10
UD
926.3
9,263.00
12
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallas de Microfibras (16x16)
50
UD
186.44
9,322.00
13
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador en piedras
60
UD
160.48
9,628.80
14
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador Spray
60
UD
352.82
21,169.20
15
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Plásticas 5 Galones 100/1
20
PAQ
218.3
4,366.00
16
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
Dispensador de alcohol
20
UD
289.1
5,782.00
17
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacones pequeños
20
UD
1,060.82
21,216.40
18
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
Cepillo de baño/ escoba de inodoro
5
UD
318.6
1,593.00
19
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón Tapa azul abertura diagonal para Papel. Medida de 23 gal/85 lit.
1
UD
11,210
11,210.00
20
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón Tapa verde, abertura redonda para vidrio. Medida de 23 gal/85 lit.
1
UD
11,210
11,210.00
21
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacón Tapa negra, abertura cuadrada para desechos comunes. Medida de 23 gal/85 lit.
1
UD
11,210
11,210.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976860
Informe final de la selección DO1.AWD.1976860
12/06/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.792969
La lista de oferentes del proceso SIPEN-DAF-CD-2026-0028 publicada por Superintendencia de Pensiones
12/06/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle