Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
228,140 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-DAF-CD-2026-0352
Título:
SUMINISTRO DE AZÚCAR CREMA, ENDULZANTE SIN CALORÍAS, CREMORA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE AZÚCAR CREMA, ENDULZANTE SIN CALORÍAS, CREMORA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ROMULO BETANCOURT 1228 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 16:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/06/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
265,465.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
228,140.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
265,465.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SUMINISTRO DE AZÚCAR CREMA, ENDULZANTE SIN CALORÍAS, CREMORA.
265,465.20
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6000005806
2026
228,140.00
DOP
Aprobado
CF-0352.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/06/2026 18:36:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/06/2026 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CF-0352.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOL COMPRA-0352.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOL COMPRA-0352.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOL COMPRA-0352.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso-antisoborno-proveedores_v0-25032026 (3).pdf
Otro
Descargar
MODELO ETED-SNCC_F042_INFORMACIÓN DEL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976244
11/06/2026 18:39
265,465.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/06/2026 18:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Ventura & Pérez Solutions, SRL
265,465.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE AZÚCAR CREMA, ENDULZANTE SIN CALORIAS, CREMORA.
-
Subtotal
228,140.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
CREMORA
120
UD
310
37,200.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
ENDULZANTE SIN CALORÍAS
10
CAJ
394
3,940.00
3
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZÚCAR CREMA
5,000
LB
37.4
187,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976244
Informe final de la selección DO1.AWD.1976244
11/06/2026 18:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.792570
La lista de oferentes del proceso ETED-DAF-CD-2026-0352 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
11/06/2026 18:36
(UTC -4 horas)
Detalle