Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CM-2026-0004
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS DE INFORMATICA PARA EL MUSEO NACIONAL DE HISTORIA NATURAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS DE INFORMATICA PARA EL MUSEO NACIONAL DE HISTORIA NATURAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
César Nicolás Penson REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 10:30:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
800,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
164,374.37
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
800,000.00
DOP
164,374.37
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17811824418899kSrx
6
164,374.37
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/06/2026 14:20:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/06/2026 13:08:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/06/2026 14:24:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/06/2026 14:53:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/06/2026 14:58:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/06/2026 15:24:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA SIMPLE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION OGTIC.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TÉCNICA ADQUISICIÓN DE EQUIPOS INFORMÁTICOS. 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha PC Museo.pdf
Otro
Descargar
FTEB-DGCP-2025-0001 - Analista.pdf
Otro
Descargar
FTEB-D~3.PDF
Otro
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA 033.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCCP-~1.DOC
Otro
Descargar
FT-Laptop-Diseno.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983408
25/06/2026 13:32
743,356.71 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 13:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Tejeda Valera FD, SRL
309,443.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Offitek, SRL
269,539.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Provesol Proveedores De Soluciones, SRL
155,904.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compu-Office Dominicana, SRL
8,469.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211509 - Computadores d
(...)
43211509 - Computadores de tableta
2.6.1.3.01
COMPUTADORA DE ESCRITORIO
1
UD
50,000
50,000.00
2
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
LAPTOP DISEÑADOR
1
UD
90,000
90,000.00
3
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
LAPTOP ANALISTA
3
UD
110,000
330,000.00
4
43211902 - Monitor de com
(...)
43211902 - Monitor de computadora (pantalla LCD o LED)
2.6.1.3.01
MONITOR PARA COMPUTADORA
1
UD
9,000
9,000.00
5
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
CAMARA WEB
13
UD
4,000
52,000.00
6
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
UPS
3
UD
10,000
30,000.00
7
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
PROTECTOR DE VOLTAJE
1
UD
10,000
10,000.00
8
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
DOCK MULTIPUERTO
1
UD
13,000
13,000.00
9
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
LECTOR GRABADOR EXTERNO DVD
1
UD
6,000
6,000.00
10
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
PANTALLA TACTIL
1
UD
10,000
10,000.00
11
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
SERVIDOR
1
UD
170,000
170,000.00
12
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
ACCESS PONT INALAMBRICO
2
UD
15,000
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983408
Informe final de la selección DO1.AWD.1983408
25/06/2026 13:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.797751
La lista de oferentes del proceso MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CM-2026-0004 publicada por Museo Nacional de Historia Natural (Prof. Eugenio de Jesús Marcano)
24/06/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793578
RE: ACLARACION
15/06/2026 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.793555
ACLARACION
15/06/2026 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2121907
Publicación modificación
11/06/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle