Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
946,879.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0038
Título:
ADQUISICION DE TUBERIAS PVC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE TUBERIAS PVC PARA SER UTILIZADOS POR LOS Dpto. DE GERENCIA TECNICA, EN AMPLIACIONES Y REPARACIONES DE LINEAS DE AGUA POTABLE Y AGUA RESIDUALES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 15:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
586,114.61
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
586,114.61
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
586,114.61
DOP
586,114.61
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
586,114.61
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783967215168F4LKz
1
586,114.61
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 14:33:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/06/2026 16:30:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/06/2026 17:04:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/06/2026 17:32:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/06/2026 10:48:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/06/2026 16:10:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
16/06/2026 22:32:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/06/2026 09:25:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/06/2026 09:26:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
17/06/2026 10:04:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
17/06/2026 12:09:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
17/06/2026 12:46:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO TUBOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA TUBOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION Y CONVOCATORIA TUBOS.pdf
Otro
Descargar
REQUISICION TUBOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA TUBOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992439
10/07/2026 14:52
778,997.13 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 14:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soldier Electronic Security SES, SRL
167,158.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
RSN Salcedo Nina Group SRL
586,114.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Garcia y Llerandi, SAS
25,724 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE TUBERIAS PVC
-
Subtotal
946,879.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBOS ESPIGA DE CAMPANA COLOR BLANCO CON PRESION SCH 40 DE 2*19 PIES VER FICHA TECNICA
100
UD
1,168.2
116,820.00
2
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBOS ESPIGA DE CAMPANA COLOR BLANCO CON PRESION SCH 40 DE 2 1*19 PIES VER FICHA TECNICA
100
UD
2,348.2
234,820.00
3
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBOS ESPIGA DE CAMPANA COLOR BLANCO CON PRESION SCH 40 DE 4*19 PIES VER FICHA TECNICA
40
UD
3,127
125,080.00
4
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBOS ESPIGA DE CAMPANA COLOR BLANCO SDR 26 DE 6*19 PIES VER FICHA TECNICA
40
UD
6,431
257,240.00
5
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBOS ESPIGA DE CAMPANA COLOR BLANCO SDR 41 DE 4*19 PIES VER FICHA TECNICA
30
UD
1,740.5
52,215.00
6
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBOS ESPIGA DE CAMPANA COLOR BLANCO SDR 41 DE 4*19 PIES VER FICHA TECNICA
22
UD
5,776.1
127,074.20
7
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBOS DE ACERO SIN COSTURA SCH 40 DE 2*5.8 VER FICHA TECNICA
10
UD
3,363
33,630.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992439
Informe final de la selección DO1.AWD.1992439
10/07/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805155
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0038 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
10/07/2026 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle