Información del procedimiento
Información

Información

Información general
500,000 Pesos Dominicanos
 
HSBG-DAF-CM-2026-0059 
Adquisición de Filtro-Cánula.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Filtro-Cánula. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CALLE ALEXANDER FLEMING No.70 ESQUINA PEPILLO SALCEDO, ENSANCHE LA FE, SANTO DOMINGO, DN R.D Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/06/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 13:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 13:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 12:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 12:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 12:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
41,300.00 DOP
41,300.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0141,300.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PAGO41,300.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HSBG-DAF-CM-2026-0059141,300.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/06/2026 11:09:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
16/06/2026 16:00:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
16/06/2026 16:11:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
17/06/2026 10:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CERT DE FONDO.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
REQ.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLIC DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SOLIC DE FONDO.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
IMAGEN DEL FILTRO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198051919/06/2026 14:4087,320 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/06/2026 14:40Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Osiris & Co, SA46,020 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)41,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
500,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42272219 - Intercambiador(...)
2.6.3.1.01 Filtro para ventilador (Safety) 100UD4,900490,000.00
    
 
2
42272011 - Catéteres de s(...)
2.3.9.3.01 Cánula o Catéter de succion carrada #16 100UD10010,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/06/2026 14:40 (UTC -4 horas)
Detalle
19/06/2026 11:09 (UTC -4 horas)
Detalle