Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
255,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
RSCS-DAF-CD-2026-0186
Título:
AUTOCLAVES DENTALES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE AUTOCLAVES DENTALES PARA SER UTILIZADAS EN EL CPN TIREO, CPN PASO BAJITO (AREA I, LA VEGA) Y CPN LA ESTANCIA (AREA II, SANCHEZ RAMIREZ) PERTENECIENTES A ESTE SRSCS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
La vega REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 13:14:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/06/2026 13:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 13:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/06/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
240,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
240,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
240,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
PAGO UNICO
240,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
RSCS-DAF-CD-2026-0186
2026
240,000.00
DOP
Aprobado
COMPROMISO ALFONSO AUTOCLAVES DENTALES JUNIO 2026_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/06/2026 11:32:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO AUTOCOLAVES DENTALES JUNIO 2026_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS AUTOCLAVES DENTALES JUNIO 2026_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA AUTOCLAVES DENTALES JUNIO 2026_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASE PARA LA CONTRATACIONESPECIFICACIONES TECNICAS ) AUTOCLAVES DENTALES_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION A PRESENTAR OFERTAS CI JUNIO 2026_0001_0001.pdf
Otro
Descargar
CARACTERISTICAS DEL PROCESO(PLIEGO) AUTOCLAVES DENTALES JUNIO 2026_0001_0001.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1976827
12/06/2026 12:00
240,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/06/2026 12:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alfonso Dental, SRL
240,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Productos para la esterilización médica
-
Subtotal
255,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281508 - Autoclaves o e
(...)
42281508 - Autoclaves o esterilizadores de vapor
2.6.3.1.01
AUTOCLAVES DENTALES
3
UD
85,000
255,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976827
Informe final de la selección DO1.AWD.1976827
12/06/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.792812
La lista de oferentes del proceso RSCS-DAF-CD-2026-0186 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Sur
12/06/2026 11:32
(UTC -4 horas)
Detalle