Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
32,789.38 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HML-DAF-CD-2026-0027
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS DE ODONTOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS DE ODONTOLOGIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV.DUARTE SALIDA RIO SAN JUAN Gaspar Hernández Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/06/2026 10:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/06/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
30,083.91
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
30,083.91
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
12,764.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
14,359.89
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
2,960.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
INSUMOS DE ODONTOLOGIA
30,083.91
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HML-DAF-CD-2026-0027
2026
30,083.91
DOP
Aprobado
Certificación de fondos HML 2026-0027.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/06/2026 08:36:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/06/2026 17:53:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/06/2026 12:53:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/06/2026 14:18:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
16/06/2026 17:51:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación de fondos HML 2026-0027.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Autorización HML 2026-0027.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha técnica HML 2026-0027.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra HML 2026-0027.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1978809
17/06/2026 09:45
30,083.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/06/2026 09:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fradent, SRL
30,083.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
32,789.38
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32111503 - Diodos emisore
(...)
32111503 - Diodos emisores de luz (led)
2.3.9.6.01
CAVITRON UDS-A CON LUZ LED
1
UD
12,764
12,764.00
2
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTE NITRILO AZUL SMALL
10
CAJ
368.64
3,686.40
3
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTE NITRILO AZUL MEDIUM
5
CAJ
338.98
1,694.90
4
42152452 - Kits o accesor
(...)
42152452 - Kits o accesorios de aislamiento de pastas de uso odontológico
2.3.4.1.01
PASTA PROFILACTICA
2
UD
677.97
1,355.94
5
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico
2.3.9.3.01
AGUJA DE IRRIGACION
2
CAJ
1,144.07
2,288.14
6
42151905 - Geles o enjuag
(...)
42151905 - Geles o enjuagues de fluoruro
2.3.4.1.01
PERIO-CLOR 0.12%
1
GAL
2,100
2,100.00
7
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico
2.3.9.3.01
JERINGA GC A2
2
PAQ
2,225
4,450.00
8
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico
2.3.9.3.01
JERINGA GC A3
2
PAQ
2,225
4,450.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1978809
Informe final de la selección DO1.AWD.1978809
17/06/2026 09:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.794492
La lista de oferentes del proceso HML-DAF-CD-2026-0027 publicada por Hospital Manuel de Luna
17/06/2026 08:36
(UTC -4 horas)
Detalle